Замена тормозных колодок Веста Кросс: какие выбрать — перед, зад, обсуждение владельцев
Обсуждение темы
Всем доброго времени суток. Подскажите какие оригинальные колодки перед и зад стоят с завода? Сменил заводские на Корею хай кью в круг, по сравнению с заводскими это корейское оказалось полное г!!! Завод намного лучше тормозил, в разы лучше! И ни когда я не знал на заводских что такое пропали тормоза из за перегрева!!! На серпантинах на хай кью я отложил кирпичей хоть дом строй, когда я остался без тормозов!
До этого слышал что такое перегрев тормозов, но не знал на сколько это критично, а тут лето жара, на очередном повороте я давлю тормоз по привычке а она едет как ехала, давлю в пол а она начинает лишь плавно замедляться. Понял что к чему, остановился курить, диски синие, вонь фрикциона, при этом не гонял сильно - с семьей на море ехали. На родных такого не было в поездках на море!!! Готов мириться с тем что пылят, жрут диски и с воем касатки от задних, НО тормоза были отменные.
До этой был акцент на который всегда хай кью ставил и считал их хорошими,и в нашем местном магазине - Корея ин авто их хвалили ппц как, хотя сам акцент тормозил плохо на них, но успакаивал акцент клуб который в целом утверждал что колодки хай кью ништяк а сама тормозная система акцента гавно. Тут на контрасте я понял что такое хай кью и что вероятнее акцент мог тормозить гораздо лучше. Преимущество хай кью в том что стоят пискуны износа.
Но на задних колодках вроде бы как эти пискуны мешают поршню вращаться или что то тому подобное, уже не помню но были сложности поставить задние колодки вроде как из за крепления пискуна - еще тогда когда ставил их - закралась мысль срезать УДАЛЕНО эти пискуны на задних колодках.
Кто что считает но этому поводу, у кого есть такой опыт с хайкью, номера оригинала ну или номер колодок который лежит в оригинальной упаковке но в разы дешевле в виду отсутствия оригинальной упаковки - было такое со свечами - оригинал космос стоит, а открыл оригинал а там лежит NGK который можно купить без оригинальной коробки - в заводской, но намного дешевле. Думаю тема очень актуальная. Делитесь опытом и мыслями по данной теме.
Не стоит тут особо заморачиваться. Пришёл в лада-деталь магазин. Купил, проверил клеймо, голограммы. Всё у тебя оригинал (99%). Но думается мне что тут проблема ещё глубже. В свой адрес как критику воспринимаешь? Я про старый анекдот про прокладку😄 Город не серпантин конечно, но вот я частенько замечаю когда интенсивное движение, но не пробка (почти), впереди идущий автомобиль притормаживает постоянно.
(как ты понимаешь - это всегда разный и условный автомобиль) я нажму на тормоз раза 2, а он впереди прям обморгается стопами. И это не единичный а повсеместный случай. Приметьте. С круизом вообще стал немного меньше педали трогать (обе две). Тут и износ и перегрев. А что касается серпантина - это извечная проблема. Лично со мной ни разу такого не было. Всегда стараюсь двигателем притормаживать. Причём я не утверждаю что ты плохой водитель.
Может у тебя просто диски или колодки брак (ну или гавно как ты описал выше).
Ну попробую и я свой опыт поведать. Всем уже давно ясно что колодки с завода стирают диски, но не стираются сами, плюс вой кашалота при заднем ходе. При пробеге 24300 решил таки заменить эти колодки. Долго рылся по просторам инета, читал отзывы и прочее. Все склоняются к импортным колодкам. Но я же остановился на наших ADR (есть стойкое ощущение, что они же и поставляют на конвейер). Отзывы 50 на 50, да и переплачивать не хотелось ( в сентябре что-то много трат навалилось).
В общем поставил в круг все ADR (011311 перед, 012521 зад.) Вой китов прекратился сразу, а вот передок скрипел целые сутки пока не прикатался. Сейчас при первом трогании с утра происходит один скрип и потом тишина, торможение чёткое, не вялое. Разницы со стоковыми не заметил. Мнение, конечно, субъективное, катаюсь только пять дней, но меня устраивает более чем, а цена так вообще радует, ставил сам на даче.
Поставил 21905-3502080-87 от Лада Имидж, не гудят, диск не едят, но фрикционный материал уже установленных с завода и по наружной окружности диска появился кантик примерно на 1,5-2 мм. Знакомый поставил BOSCH 0986424756 все четко, не гудят, не скрипят, тормозят норм., прилегают по всей площади диска. По передним выше писал, но дополню и фото.
После оригинальных (так сказать) Лада 8450108101 поставил Renault 410608481R (производство GALFER (как и для заводских TRW)) - земля и небо, не скрипят, торможение скажем так предсказуемо, присутствует дозированность педали. На 8450108101 присутствовал реальный косяк материала - с началом писка педаль становилась ватной, приходилось сильнее нажимать (такая она НАНО КЕРАМИКА 😂). И за 1500 км. начал выкрашиваться материал. Фото прилагаю.
Когда пора менять?
Ну, тут классика. Во-первых, слушай ушами. Начался скрип, визг, скрежет при торможении? Это первый звоночек. Конечно, бывает, что колодка просто "притирается" или попала грязь, но если звук постоянный и противный – пора заглянуть. Во-вторых, смотри на педаль тормоза. Стала как будто "ватная", ход увеличился, тормозит неохотно? Тоже признак износа.Ну и самый верный способ – визуальный осмотр. Снял колесо – глянул на толщину фрикционного слоя на колодке. Обычно производители рекомендуют менять, когда остается меньше 2-3 миллиметров. Некоторые еще ставят индикаторы износа – такие металлические "усики", которые начинают противно скрипеть, когда колодка подходит к концу. У нас на Вестах, насколько помню, на передних точно есть. Задние – надо смотреть по комплектации. Короче говоря, если пробег уже приличный (тысяч 30-50, в зависимости от стиля езды и самих колодок), или появился хотя бы один из признаков – лучше не тянуть. Тормоза – это ж наша безопасность, как-никак.
Что ставить: оригинал или аналог?
Вот тут начинается самое интересное. Вечный вопрос. С одной стороны, есть оригинальные колодки LADA. Их плюс – это типа гарантия, что они точно подойдут, разработаны специально для машины, все дела. Минус – цена. Зачастую она, скажем так, завышена по сравнению с аналогами.С другой стороны – море аналогов. От известных брендов типа TRW, Brembo, Ferodo, ATE до менее раскрученных и совсем бюджетных вариантов. Тут плюсы – цена и выбор. Можно подобрать колодки под свой стиль езды: помягче, пожестче, менее пыльные, более "цепкие". Минусы – нужно разбираться. Можно нарваться на откровенный хлам, который будет скрипеть, пылить, жрать диск или просто плохо тормозить.
Лично я для себя решил так: если машина на гарантии и не хочется лишних вопросов от дилера – ставлю оригинал. Если гарантия кончилась или хочется поэкспериментировать – ищу хороший аналог от проверенного производителя. Читал много отзывов, сравнивал. В итоге на перед поставил себе TRW, на зад пока родные еще живые. TRW показались чуть поинтереснее родных по торможению, но и пылят немного больше, как по мне. Тем не менее, доволен.
Вот небольшая сравнительная табличка, чтобы было нагляднее:
Сравнение оригинальных и аналоговых колодок
| Параметр | Оригинальные LADA | Качественные аналоги (TRW, Brembo, ATE и т.д.) |
|---|---|---|
| Цена | Выше | Ниже или на уровне оригинала (зависит от бренда) |
| Совместимость | Гарантирована 100% | Нужно проверять по каталогу (обычно проблем нет) |
| Производительность | Средняя (сбалансированная) | Может быть как ниже, так и выше оригинала (зависит от модели колодок) |
| Износ диска | Обычно умеренный | Зависит от состава (могут быть более "агрессивными") |
| Шум/Скрип | Минимальный (в идеале) | Зависит от бренда и правильности установки (иногда скрипят больше) |
| Пыльность | Средняя | Может быть как ниже, так и выше |
| Доступность | У дилеров, в крупных магазинах | Широкая, много где есть |
Нюансы при замене
Если решил менять сам, то пара советов.Безопасность прежде всего! Надежный домкрат, ровная площадка, под колеса обязательно противооткатные упоры. Лучше еще под порог подложить снятое колесо или деревянный брусок – на всякий пожарный.
Инструмент. Нужен будет балонник, домкрат, ключи (обычно на 13 и 17 для суппорта), плоская отвертка (старые колодки поддеть), возможно, струбцина или специальная приспособа для вдавливания тормозного поршня.
Аккуратность. Откручивай направляющие суппорта (обычно один болт достаточно выкрутить, второй ослабить, чтобы суппорт откинуть вверх). Не повреди тормозной шланг! Не оставляй суппорт висеть на шланге – подвесь его на проволоке к пружине стойки.
Поршень. Перед установкой новых, более толстых колодок, нужно вдавить тормозной поршень обратно в цилиндр. Делать это нужно плавно! Удобно использовать струбцину (уперев ее в старую колодку) или спец. инструмент. Следи за уровнем тормозной жидкости в бачке – он будет подниматься, не дай перелиться через край.
Очистка и смазка. Почисти посадочные места колодок в суппорте от грязи и ржавчины металлической щеткой. Смажь направляющие суппорта специальной высокотемпературной смазкой (не литолом!). Это важно, чтобы суппорт не подклинивал. Можно еще чуть смазать противоскрипные пластины (если они есть) и торцы самих колодок (где они соприкасаются с суппортом), опять же, специальной смазкой для тормозов. Главное – не попади смазкой на рабочую поверхность колодок и диска!
Прикатка. После замены колодок обязательно нужно их прикатать. Первые километры тормози плавно, избегай резких торможений "в пол". Идеально – выехать на свободную дорогу и сделать несколько плавных торможений со скорости 60-80 км/ч до 10-20 км/ч с интервалами, чтобы колодки остыли. Это поможет им правильно притереться к диску.
В общем, процесс не сверхсложный, но требует внимания и аккуратности. Если не уверен в своих силах – лучше доверься сервису. Но сделать самому – это и экономия, и опыт, и уверенность в том, что все сделано на совесть.
Не нашли ответ на свой вопрос?
Опишите проблему в комментариях — мы ответим в ближайшее время. Укажите e-mail, чтобы получить уведомление об ответе
Не нашли решения своей проблемы?
Создайте свою тему обсуждения — опишите проблему подробно, и опытные владельцы Лада Веста Кросс помогут вам разобраться. После проверки модератором ваш вопрос появится в разделе.
Создать тему
Добавить комментарий