Друзья, многие автомобилисты утверждают, что на старых машинах систему смазки во время замены масла промывать не стоит различными промывочными жидкостями, так как они могут растворить закоксовавшиеся отложения. Проблема в том, что плоды промывки оседают в поддоне и могут забить маслоприемник, что приведет к понижению давления масла в системе. Интересно, а на новой машине можно промывать систему смазки?
22 ответа
Замена масла на новой Весте: промывать двигатель или нет — обсуждение владельцев Лада Веста
Обсуждение темы
С
Серёга
Вообще после синтетики никто не промывает никогда, если конечно залито было оно. Это масло со всеми присадками какими надо, так что лишние расходы не нужны.
D
Den$
Я думаю не стоит заливать промывку. Главное менять масло на горячем двигателе со сливом старого масла, а не экспресс методом
Н
Никита
Мне на 0 ТО промывали, но я менял масло с полусинтетики или какое там идет по умолчанию на Shell 5W40 синтетику. Думаю при переходе на другое масло стоит всё же промывать, если просто замена на новое, можно этого не делать.(как промывка бокала при смене напитка) Раскоксовывают движки отдельной процедурой.
F
faraon59
Промыть от чего?.. От прежнего масла? А чем промыть потом от промывки?🙂 Не надо промывать..
D
darkline
согласен, промывка вообще не нужна. Да и что пррмывать на новом движке? Лучше сменить масло через 4 тысячи, залить новое. А так же менять масло через каждые 7-8 тысяч.
F
faraon59
Полностью согласен. Видел изнутри моторы, чье обслуживание сводилось только к доливу масла
Тему прочитал, ОД тоже хотел промывку впихнуть, отказался. Пробег уже 60 тыс, масло на щупе чистое, движок без нареканий. Думаю всё правильно, не надо изобретать.
На новой машине промывка не нужна. Заводское масло качественное, после слива остатки нейтральны со свежим. Промывки нужны после простоя или плохой эксплуатации, не на 0 ТО.
S
Stas_T7
на 0 ТО просто слил старое горячим, залил новое. без всяких 5-минуток. движок прошёл 80 тыс ровно, никаких проблем
M
Maks_K42
Если переходишь между разными производителями масла, можно использовать мягкую промывку, что заливают на 100-200 км до замены. Liqui Moly Oil Schlamm Spülung подходит, не агрессивная.
P
Petya_M3
Промывки 5-минутки агрессивные, могут повредить уплотнения сальников. На свежем моторе нет смысла, на изношенном опасно. Лучше пройти процедуру с долгой промывкой.
у меня всегда схема такая: слив горячего, залив свежего масла на 1000 км в режиме промывки, потом замена на основное. это стоит того что вышли все мелкие отложения с первой партии
На 0 ТО завод заливает обычное масло, не специальное обкаточное. Поэтому нет смысла переживать о особом сливе. Просто меняй на качественное и катайся.
R
Roma_K12
у дилера насилу не отказался от промывки, навязывали ради денег. ничего страшного они не сделают, но и пользы ноль. лишние расходы и больше ничего
S
Slava_PV
Аккуратно с промывками, если в моторе есть гидрокомпенсаторы и фазорегулятор. Шлам, который сорвётся с промывкой, может попасть в эти узлы и забить узкие каналы.
M
Misha_B7
Менять масло горячим обязательно, а не остывшим. С холодного слива остаётся в полтора раза больше остатков на стенках. На горячем стекает почти всё.
D
Dima_N9
после 100 тыс пробега промывка иногда полезна, особенно если масло меняли редко. но не 5-минутка, а длинная промывка с присадкой Liqui Moly или похожей. на 200-300 км
S
Senya_M
Уровень масла на щупе самый честный показатель. Если масло чистое и прозрачное на щупе при ТО, движок работает нормально. Если темное и мутное, то либо масло неподходящее, либо мотор изношен.
P
Pasha_K
если уж очень хочется страховаться при первой замене, просто меняй масло раньше срока, на 5 тыс вместо 10. эффект будет лучше любой промывки и без риска для уплотнений
V
Vova_Krs
кароч на новой машине промывки не надо. на старой только мягкие, без 5 минуток. это золотое правило для всех моторов, не только Весты
осталось 12 обсуждений
Не нашли ответ на свой вопрос?
Опишите проблему в комментариях — мы ответим в ближайшее время. Укажите e-mail, чтобы получить уведомление об ответе
Не нашли решения своей проблемы?
Создайте свою тему обсуждения — опишите проблему подробно, и опытные владельцы Лада Веста Кросс помогут вам разобраться. После проверки модератором ваш вопрос появится в разделе.
Создать тему
Добавить комментарий