Поиск по вопросам и ответам...
25 ответов

Замена масла АКПП/CVT: бывает ли на нашей АМТ и цены — обсуждение владельцев Лада Веста

Замена масла АКПП/CVT: бывает ли на нашей АМТ и цены
Купил Лада Веста Кросс с АМТ, пробег 35 тыс. В мануале про замену масла в коробке ничего конкретного не написано, только что заливная пробка есть. Поспрашивал у дилеров: одни говорят меняем как обычную МКПП, другие говорят АМТ это вариатор и нужно особое масло. Кто реально менял на АМТ Весты, что лили, цена работы и какой регламент?
— авторPavel_K22

Обсуждение темы

АМТ это не АКПП и не CVT! это обычная механика с роботизированным сцеплением и приводами переключения. внутри обычное трансмиссионное масло как в МКПП, не путай
Stas_T7, плюсую. АМТ = МКПП + актуатор. Дилеры которые говорят про "масло для CVT" просто разводят на бабки. Веста с настоящим вариатором это другая модель (NS-2 заливают)
Регламент по АМТ Весты от АвтоВАЗа: масло в коробке "залито на весь срок службы", замена не требуется по регламенту. На практике народ меняет на 60-80 тыс для подстраховки
я менял на 75 тыс. лил Лукойл ТМ-4 75W-90 GL-4. 2.2 литра в коробку. работа в гаражном сервисе 1500 руб, масло 1100 руб (1 канистра 4л хватило с запасом). всё, готово. едет ровнее, переключения чётче 🎯
У дилера на ТО-3 мне делали "проверку уровня масла АМТ", взяли 800 руб. По итогу долили 100 мл какого-то своего масла. Не уверен что это была работа реально, но в сервис книжке отметка стоит
На АМТ Весты заливают трансмиссионное GL-4 с вязкостью 75W-85 или 75W-90. Самые ходовые: Лукойл ТМ-4, Роснефть Kinetic, ZIC G-FF. Не подходят: масла GL-5 (агрессивные присадки могут разъесть синхронизаторы)
P Pavel_K22 (автор вопроса) » Roman_O14
Roman_O14, спс за инфу, я как раз сомневался брать GL-4 или GL-5
кароч, замена масла в АМТ на нашей весте проста как пень. сливная пробка снизу, заливная сбоку. меняешь масло как в обычной мкпп. 2 литра, 1500 руб работа. вся "сложность" АМТ это внешний модуль, а не внутри коробки

Алгоритм замены масла в АМТ Весты: 1) Машина на ровной площадке, прогретая 2) Откручиваем сливную пробку (квадрат на 8 или 10 мм), сливаем в ёмкость 3) Сливается примерно 1.8-2 л 4) Закручиваем пробку с новой шайбой (момент 35 Нм) 5) Через заливную пробку сбоку заливаем 2.2 л нового масла GL-4 75W-90 6) Уровень контролируем по нижней кромке заливного отверстия 7) Закручиваем заливную (момент 25 Нм) Вся операция 30-40 минут

я брал 75W-85 от Mobil за 1800 руб канистра 1л, ушло 2.2 л. дороговато но я люблю мобил. работа в сервисе 1700 руб. итого 5500 руб. на следующий день переключения стали чётче, особенно на холодную
осталось 15 обсуждений
?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Опишите проблему в комментариях — мы ответим в ближайшее время. Укажите e-mail, чтобы получить уведомление об ответе

Добавить комментарий

Можно имя или короткий ник: Andrey_R1, OlegD, Ivan64. Текст вопроса добавляйте в поле сообщения.

Не нашли решения своей проблемы?

Создайте свою тему обсуждения — опишите проблему подробно, и опытные владельцы Лада Веста Кросс помогут вам разобраться. После проверки модератором ваш вопрос появится в разделе.

Создать тему