Поиск по вопросам и ответам...
22 ответа

Установка ГБО — метан, пропан на двигатель H4M — 1.6 вариатор, обсуждение владельцев Лада Веста

Установка ГБО (метан/пропан) на двигатель H4M (1.6 Вариатор)
Кто то ставил газ (метан или пропан) на данный двигатель? Погуглив иннет, я понял что данный двигатель не предназначен для установки газа. Это связано со сложностью и затратами связанными с регулировкой клапанов. Может у кого то есть опыт?
— авторОтец

Обсуждение темы

На енотов ставят спокойно. Так что сомневаюсь, что и тут будут проблемы.
О Отец (автор вопроса) » plastun
да проблем поставит нет. тока клапана регулируй по 10-12 тыщ. деревянных каждые 20 тыш. смысл ставить газ тогда? ездить не по 45 рублей литр а по 42? )))по моему пониманию рассуждения про пробеги это одно. тут рассуждения про стоимость пробега.

да проблем поставит нет. тока клапана регулируй по 10-12 тыщ. деревянных каждые 20 тыш. смысл ставить газ тогда? ездить не по 45 рублей литр а по 42? )))по моему пониманию рассуждения про пробеги это одно. тут рассуждения про стоимость пробега согласен. выгодно ставить газ если расход топлива больше 10 на сотню. считаю на примере моего авто. мой расход по компу 6,8л/100км, значит стоимость пробега 1км-2,99р. расход газа больше на 30%. я газ ставил на все мои бензиновые авто, даже бизнес класса, знаю о чем говорю.

считаем газ-2,17руб. за 1 км пробега. прибавьте доп фильтра каждые 10000км, это с установкой от 1200 до 2500 (если менять оба фильтра). как писали ранее, доп регулировка клапанов максимум при пробеге 50% от рекомендованного производителем. через 4 регулировки, если катаешься аккуратно, ремонт регулировочных деталей. плюс уменьшение багажника. даже я, со своим пробегом 90000 в год, считаю, что мне с моим расходом не выгодно. правильно написал "Отец", считайте стоимость своего 1км.

Газ ставил на данный двигатель в 2020г(пропан) при пробеге в 10к, сейчас пробег 75к. Про регулировку зазоров клапанов в сервисной книжке ничего не нашел, но в интернете пишут про 90-100к. Причем регулировка производится подбором стаканов- а для этого надо снимать распредвалы и т.д. Попалось одно видео, где двигатель намотал 192к и ни разу туда не лазили(стоит ГБО).

Чем закончилось -не понятно. Клапана некоторые глубоко сидят...Поэтому вопрос такой: есть ли смысл туда лезть на 100к или кататься уже до капиталки? До этого момента с двигателем все отлично: ничего не менялось( была проблема- оторвался проводок на лямбде- припаяли и все нормально). Когда ставил ГБО- мастера(в нескольких местах узнавал) сказали, что на этот двигатель можно ставить. Про выгоду газа( у меня в основном город): на газу 12л/100км(300р), на бензине-10л(515р) грубо говоря.

Итого за 100к выгода примерно 215т.р. Минус ремонты( редуктор поменял 7т.р., фильтры). Итого 200т.р. экономия.

У меня знакомый ставил пропан на свой Renault Logan. Двигатель такой же H4M, как у нас. Прошло 3 года, мотор живой. Но клапана подсаживаются, проверяет на ТО.
В моём городе на Vesta Cross ГБО ставят только пропан. Метан не предлагают, дорогое оборудование. Окупается за 2-3 года при активной эксплуатации.
А с гарантией как? Если поставить ГБО, точно гарантию не снимут?
На H4M гарантию точно снимут на двигатель и систему впуска. На остальное нет. Так что лучше ставить после окончания гарантии, не раньше 3 лет.
+1 к информации про клапана. Газ суше бензина, клапанные сёдла горят быстрее. Регулировка зазоров каждые 10-15 тыс км обязательна.
H4M не имеет гидрокомпенсаторов, зазоры регулируются подбором толкателей (стаканов). Это процедура не каждые 20 тыс на регулярной езде на бензине. На газу - да, теплонагрузка выше и клапаны быстрее садятся в сёдла. Ресурс двигателя на газу падает с 250 до 150 тыс
осталось 12 обсуждений
?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Опишите проблему в комментариях — мы ответим в ближайшее время. Укажите e-mail, чтобы получить уведомление об ответе

Добавить комментарий

Можно имя или короткий ник: Andrey_R1, OlegD, Ivan64. Текст вопроса добавляйте в поле сообщения.

Не нашли решения своей проблемы?

Создайте свою тему обсуждения — опишите проблему подробно, и опытные владельцы Лада Веста Кросс помогут вам разобраться. После проверки модератором ваш вопрос появится в разделе.

Создать тему