Мотор 1.6 H4M, пробег 75 тыс. Стал замечать что динамика упала, на холостых иногда плавают обороты. Подсказали что коллектор зарос нагаром, надо чистить. Какой спрей реально работает? Видел LAVR, Liqui Moly, Wynns. Цена от 400 до 1500. Стоит ли переплачивать?
23 ответа
Спрей для очистки впускного коллектора: какой и за сколько — обсуждение владельцев Лада Веста
Обсуждение темы
Liqui Moly Pro-Line очиститель впускной системы, 400мл баллон, цена 1200-1400р. Заливается через впускной шланг при работающем моторе на средних оборотах. Реально работает, проверял на нескольких машинах. Дорого но эффективно
S
Stas_T7
Andrey_HD2, согласен про Liqui Moly. Дороговат, но не паль и не разводилка. После применения мотор реально живее становится, расход чуть падает. На H4M точно работает
LAVR ML-202 очиститель впускной системы, цена 600-700р за баллон 330мл. Бюджетный аналог Liqui Moly, по эффективности уступает но в 2 раза дешевле. Использовал 3 раза за 5 лет, доволен
хз, я только дроссель чищу карбклинером. до коллектора не лезу, страшно мотор испортить. может я и не прав?
Vova_R_88, не страшно если делать по инструкции. Спрей заливается через впускной патрубок при заведённом моторе, обороты держишь 1500-2000. Состав сжигается в камере сгорания, нагар уходит с выхлопом. Дроссель тоже чистить надо отдельно
Yura_KR, Wynns хорошая марка, не хуже Liqui Moly. По эффективности примерно одинаковы. Бери что дешевле в твоём магазе. Главное не Hi-Gear самый дешёвый - там почти вода с растворителем
Я делаю проще: каждые 30-40 тыс лью бутылку Liqui Moly Speed Tec в бак. Это присадка которая чистит топливную систему изнутри. До коллектора в физическом смысле не лезу. Помогает поддерживать мотор
Кстати важный момент: после применения спрея для коллектора обязательно проехать 50-80 км на средних оборотах. Чтобы все остатки нагара вылетели через выхлоп. Иначе можно катализатор повредить
У меня на 1.8 расход вырос до 12 литров по городу. Сделал чистку Liqui Moly + чистка дросселя и форсунок ультразвуком в сервисе. Расход упал до 9.5. Пробег был 90 тыс. Теперь делаю каждые 50 тыс
у меня на 1.6 H4M жор бенза вырос с 7.5 до 9 на сотку. сделал лавр впускной системы 600р + поменял свечи. сейчас опять 7.5. дёшево и сердито
Если делать всё правильно, чистка коллектора + дросселя помогает на 80% машин с пробегом 80+ тыс. На 100% не помогает только когда уже сильное закоксование, тогда нужно физически разбирать и чистить руками
А кто Atas Cilinder Power пробовал? В оби его видел по 950р, итальянская марка. По описанию вроде то же самое что и Wynns. Кто-нибудь применял на Весте?
Sasha_VESTA, Atas нормальная марка, не паль. По эффективности примерно как Liqui Moly. Цена средняя. Можешь брать, переплачивать смысла нет
Что точно не стоит делать: 1) использовать спрей для дросселя в коллекторе, 2) лить бензин или растворитель в коллектор, 3) применять без прогрева мотора. Это все распространённые ошибки которые ведут к проблемам
Цены на эти баллоны стабильно растут. 2 года назад Liqui Moly брал за 700, сейчас 1300. Wynns вообще в 2 раза подорожал. Что делать, инфляция
на ютубе много видосов как делать самому. посмотри сначала там. у меня на старой ладе сделал по видео, всё ок прошло. главное не торопиться и не лить много за раз
B
Borya_R7
кстати спрей для коллектора и для впускного тракта - не одно и то же. Для коллектора нужен который заливается через шланг при работающем моторе. Для впускного тракта - который через дроссель напрямую. Не путайте, на канистре написано назначение
S
Slava_T7
Borya_R7, важное уточнение. У многих пользователей путаница. Очиститель карбюратора (брызгалка) - для дросселя и снаружи. Очиститель впускной системы (с трубочкой) - для коллектора. Разные продукты
E
Egor_HDX
у меня знакомый в сервисе работает, он считает что эти спреи в основном маркетинг. Реальную чистку коллектора делают только разборкой и физической чисткой. Спреи как профилактика норм, как лечение - не очень
T
Toly_M22
Egor_HDX, отчасти прав. Для запущенного коллектора с твёрдым нагаром спрей не справится. Но для лёгкого слоя в 1-2 мм - вполне. Это профилактика. Раз в 30-40 тыс полезно делать
итоги по теме: Liqui Moly и Wynns - топ за свои деньги. LAVR и Atas - средний класс. Hi-Gear самый дешёвый - можно брать но не ждать чудес. Для серьёзных проблем нужна разборка и физическая чистка
осталось 13 обсуждений
Не нашли ответ на свой вопрос?
Опишите проблему в комментариях — мы ответим в ближайшее время. Укажите e-mail, чтобы получить уведомление об ответе
Не нашли решения своей проблемы?
Создайте свою тему обсуждения — опишите проблему подробно, и опытные владельцы Лада Веста Кросс помогут вам разобраться. После проверки модератором ваш вопрос появится в разделе.
Создать тему
Добавить комментарий