Сигнализация с автозапуском на Весту Кросс: какую поставить — обсуждение владельцев
Обсуждение темы
Универсалы Лада Веста всего несколько месяцев назад вышли на российский рынок. Модель у АВТОВАЗа получилась очень успешной, о чем свидетельствуют высокие продажи на российском рынке. Однако LADA Vesta SW Cross начала привлекать ещё и автоворов. Злоумышленников в LADA #VestaSWCross, в первую очередь, привлекают стильные колеса. Ради них автоворы принимают совершенно нестандартные решения для отключения сигнализации в автомобиле. Стоит отметить, что в #VestaCross стоит сигнализация с 4-й степенью защиты.
Для мошенников её отключение достаточно сложный вопрос. Но не для автоворов в Саратове. Злоумышленники, чтобы добраться до аккумулятора, который питает штатную автосигнализацию, с помощью специального режущего инструмента вскрыли капот. Причем они просто вырезали на переднем крыле небольшой квадрат, после чего смогли отключить аккумулятор. Далее злоумышленники похитили с автомобиля колеса.
Чтобы избежать подобной ситуации, эксперты советуют устанавливать на колеса болты-секретки, которые позволяют заменять один из крепящих болтов на специальный. Открутить его можно только при помощи специального переходника.
Вестам Кросс разрезают крылья, чтобы украсть колеса. Уже второй случай. Жулики взяли на вооружение варварский способ кражи колес универсалов Веста Кросс. Ради наживы они вырезают отверстие в переднем крыле. «Дырку» в крыле делают для отключения сигнализации автомобиля (перекусывают провод массы или пробивают аккумулятор). Стоит отметить, что в Веста Кросс стоит сигнализация четвертой степени защиты. Нейтрализовать ее без грубого вмешательства — сложный и трудоемкий процесс.
Даже если стоит дополнительная сигнализация то и она без питания работать не будет. Отверстие позволяет добраться до аккумулятора и отключить его, а вместе с ним — и питание сигнализации. После чего можно спокойно воровать колеса. Первый случай «нанесения увечий» Весте Кросс произошел в середине февраля, второй — 27 февраля. Скорее всего, работали те же самые люди, которые вскрывали оранжевую Ладу неделю назад. В связи с этим обращаюсь ко всем владельцам Веста Кросс: оберегайте свои машины.
Ставьте болты-секретки на колеса (две разные системы на одно колесо), хорошие сигнализации и желательно не у дилера». LADA Vesta SW Cross во всех комплектациях оснащается 17-дюймовыми легкосплавными колесными дисками. У дилеров один диск продается примерно за 7449 рублей, то есть полный комплект, не считая покрышек, обойдется в 29 796 рублей.
Сегодня на свою LADA Vesta SW Cross установил стальную пластину для защиты от такого типа вандализма.
по теме "Сигнализация выбор" - при покупке ОД утверждал, что наши авто "заточены" под СтарЛайн. Естественно, мне его предлагали установить. Я отказался, но все равно поставил старлайн А93 в сертифицированной конторе, правда значительно дешевле. Уже две недели не нарадуюсь автозапуску. Параллельно товарищу ставили ее же на 4-годовалую Хонду СРВ - мучались с доп ключом с чипом, еще что-то. В итоге он сейчас с ними бодается, ибо автозапуск не работает, да и с электрикой какие-то непонятки появились.
А у меня все в норме, на руках 2 брелка, плюс наш штатный под сигналку работает. Так что, по словам установщиков сигналки, машинка под старлайн действительно подходит хорошо.
этим летом выхожу на лоджию покурить, ночь типа 2 с копейками.. смотрю внизу маячит личность в капюшоне в нише подъездной, выглянет-спрячется.. в общем понятно все их за версту обычно видно.. интересно стало, смотрю.. Тут вторая личность от стены отлепилась и к лексусу мужика из нашего подъезда.. машинка так беззвучно габаритами мырг-мырг, он юрк в нее и под руль.. тут я уж за телефон схватился, вызвал.. слышу заводят, но не заводится, в общем не успели они..
поковырялись минут 10 и свалили, я полицаев встретил, они меня с собачкой по следу запустили, типа видел покажешь.. собачка до детсада довела и все, говорят тут в машину сели.. Потом эксперт приехал, отпечатки снять, пошарился, нету говорит, кругом кожа, а на ней типа не видно.. В общем машина открыта, полицаи затылки чешут, говорят, щас вернутся и доделают начатое, может говорят спустить ей все 4 колеса, а старший и говорит, вдруг машинка начальника большого, потом будем всем РОВД надувать..
В общем через час свалили спустив одно колесо.. Кода хозяин через 2-е суток объявился, я ему все рассказал, думал хоть вискаря литр подарит.. хрен там.. у богатых свои причуды.. В общем спасла его простая не электронная приблуда, стоял прерыватель на насос вроде бы.. А сигналка ворам до фени, машина даже не вякнула.. В общем польза от сигналки только в автозапуске ))
чой то? у меня первый раз машина без сигналки с автозапуском за последние 20 лет.. не вру, была Тойота Хай Люкс с родной сигналкой на открытие дверей и имобилайзером и Пассат с отопителем Типтроник, все остальные снабжались сторонними системами. Но в основном только ради дистанционного запуска, для зимы так сказать. Летом нафиг не нужна.
К тому же у нас был случай, когда очень хороший мой товарищ, услышав писк брелка пошел ночью смотреть что там случилось и вынес грабителям ключи и даже документы, получил возле машины по голове, поимев сотрясение мозга и лишившись Вольво ХС90, которую так и не нашли..Во!
Вспомнил, буквально три месяца назад у знакомого возле магазина вскрыли хонду аккорд, забрали пистолет Оса, патроны и фонарик дорогой, у него Старлайн с GSM модулем стоял, брелок не пищал, обнаружил сразу только потому, что машина оказалась открытой.. Сканируют гады..
Вот тоже заинтересовался, думаю куда они его ставят... в блоке дырку сверлят?))) Погуглил Датчик сигнализации ПРЕДНАЗНАЧЕН для того, чтобы ОТСЛЕДИТЬ момент ОСТЫВАНИЯ мотора до некоторой, заранее установленной в настройках ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАПУСКА МОТОРА. Эта температура вообще-то МИНУСОВАЯ в большинстве реальных случаев. И он не предназначен ДЛЯ ДУБЛИРОВАНИЯ показаний ШТАТНОГО прибора, следящего за рабочими параметрами двигателя. Датчик установлен на патрубок. а салон при 20 показывает 40.
Датчик климат-контроля автомобиля смонтирован так, что он постоянно ПРОДУВАЕТСЯ воздухом , засасываемым ИЗ САЛОНА при работе климатической установки и РЕАЛЬНО ПОКАЗЫВАЕТ именно температуру ВОЗДУХА В САЛОНЕ... А вот датчик сигнализации установлен НА ПЛАТЕ сигнализации внутри блока, где он подогревается радиодеталями, выделяющими тепло при своей работе.
Более того - блок чаще всего прячут в торпедо, где находится ПЕЧКА с ТЕПЛООБМЕННИКОМ И ВОЗДУХОВОДАМИ и при не очень удачном расположении блока он будет дополнительно ПОДОГРЕВАТЬСЯ ГОРЯЧИМ ВОЗДУХОМ, имеющимся вокруг вокруг этих элементов.
После ее установки долго думал.... :-) в начале она показалась умнее чем домашняя кофеварка, которая после кастомного обновления прошивки кричит матом, что кофе готов 😂 Из положительного: машина ставится на охрану меткой-брелком или с телефона. Удобно что нет дополнительного пульта, но это и не привычно. До этого все машины с обычным пультом были и автозапуск реализовывался с пульта сигналки. Тут автозапуск реализуется либо со штатного пульта, если он в зоне покрытия, либо через приложение. Поставил симку МТС, т.к.
зона покрытия нормальная и стоимость дешевле (700 рублей в год), против Мегафона в 1200 рублей (в комплекте). Так как сигналка замудренная, надо разобраться с функцией "Свободные руки" и привязать телефон к машине, что бы не таскать штатный блюпуп брелок. Однако если сядет телефон, то хрен уедешь на машине 😂, поэтому блюпуп-метку оставлю на веревочке с ключем. Тестирую сигналку дальше...
серия s96 - это очень интересная и "продвинутая" серия, на прошлом корейце ставил s96, а сейчас на жиге поставил s96v2 (типа версия 2, а первую уже не продают старлы), по сути - всё так же, только 2 симки и пару линов добавили, но они у нас не к чему... если с сигой разобраться - она будет нравиться всё больше и больше. раньше через гибкую логику настраивал включение регика по программируемой кнопке, сейчас для него сделали отдельную кнопку в приложении.
брелок - прошлый век, который нынче больше не нужен, кроме того, что он занимает больше места чем метка, он еще может упасть и сломаться или прожимать кнопки в куртке или сумке.
нынче, вся инфа, которая нужна в рамках мониторинга или управлением авто, будь то зажигание или настройка автозапуска по температуре или времени - зашел в приложение и нажал на кнопочку, а особенно это ощущается, когда ты на даче, а тебе родственник привез коробку к машине: зашел в приложение, нажал кнопку, увидел что дверь открылась/закрылась, нажал еще раз - машина на охране...
ну или когда на рыбалке зимней и прёшься по льду обратно, так же с середины залива достал мобилу, нажал кнопку для запуска авто, убрал мобилу, пришел - авто теплое... ну это из личного опыта... и приложение через жсм - это не брелок, у которого не хватает расстояния или подсела батарейка и он только "в упор" работает. все уведомления о состоянии авто - показываются в приложении, а при тревоге приходит смс и звонок.
так же функция антикражки при пропадании метки - добавляет большего спокойствия, только вот метку с ключом вешать для этого нельзя, иначе весь смысл от него теряется. а свободные руки - так вообще кайф, подошел - тачка открылась, отошел - закрылась... не надо искать брелок и вообще никуда тыкать, всё на автомате.
у жены стоит s93 с брелком, так я часто после её машины ухожу и забываю включать охрану, приходится так же лезть потом в приложение и с него включать охрану (у неё тоже жсм модуль поставил, так проще зимой с работы машину прогревать на расстоянии). и т.к. машину брал 3 недели назад и сигу ставил уже в теплое время, еще не ковырялся в гибкой логике по поводу включения теплых опций при определенных минусовых температурах.
или осенью буду ковыряться, или может на днях, если будет время, потестирую при заданной более высокой температуре. сига очень функциональная, но если кому-то надо просто брелок с кнопкой закрыть/открыть - то можно смотреть обычные бюджетки. так же приложение показывает напругу аккума, температуру салона, движка, количества бенза в % и общий пробег, что может быть очень полезным в зимнее время года при дистанционных прогревах
ты это можешь посмотреть находясь дома на диване. ну или например ты свалил в отпуск за бугор, у тебя тачка поджирает аккум (ну или зима холодная, а ты из сибири), можно удаленно запустить тачку чтобы или прогрелась или аккум подзярядила, а когда бенз кончается, а тебе так же надо её запустить - звонишь другану и просишь его с канистрой подъехать....
а если у тебя тачка всегда в гараже и ты кроме кнопочек на брелке ничего другого дистанционного никогда не видел и не пользовался - тогда нафиг тебе вообще сига?можешь, но это будет дорого и работа будет сделана "на скорую руку". для примера позвони дилеру и узнай стоимость такой работы и сравни с тем, что просит авторизированный сц по сигам...всё зависит от сиги
Если не нужны "диванные" функции типа дист. заводки двигателя, можно оставить заводской иммобилайзер и для спокойствия блокиратор рулевого вала. По моему мнению это самый надежный и не дорогой способ против угона. Если ставить сигналку, то ваш иммобилайзер скорее всего обойдут и вы лишитесь второго ключа либо чипа из этого ключа, что впрочем одно и то же... Хотя может сейчас уже что то и изменилось? Вообще сигналки прикольная штука, в прошлом году у товарища с машины ушел травматичиский пистолет.
Машина даже не пискнула )) А в 18 году еще у одного знакомого уехала Камри вместе со Старлайн.. Теперь у него есть механический блокиратор, который он благополучно забывает или ленится ставить. Но по нашим машинам, статистика угонов близка к плинтусу, поэтому заводской гуделки и иммобилайзера, лично для меня достаточно :)
Не нашли ответ на свой вопрос?
Опишите проблему в комментариях — мы ответим в ближайшее время. Укажите e-mail, чтобы получить уведомление об ответе
Не нашли решения своей проблемы?
Создайте свою тему обсуждения — опишите проблему подробно, и опытные владельцы Лада Веста Кросс помогут вам разобраться. После проверки модератором ваш вопрос появится в разделе.
Создать тему
Добавить комментарий