Нужно ли ставить нейтраль на АМТ на светофорах — обсуждение владельцев Лада Веста
Обсуждение темы
ну оленей даже среди менеджеров ВАЗа хватает.. Бред чистой воды.. С Лада Онлайн: Правильная эксплуатация АМТ Лада: Любые изменения положения селектора до начала движения должны выполняться только при нажатой педали тормоза; При остановке на перекрестке или светофоре переключать селектор на нейтраль не требуется; При постановке автомобиль на стоянку следует заглушить двигатель с включенной передачей (A, M или R). Ставить на ручник в этом случае не обязательно.
Использовать ручной тормоз следует, когда селектор установлен на нейтраль (N); Система АМТ позволяет использовать автомобиль при температуре от -50оC до +50оС без каких-либо ограничений. Автомобиль начинает движение, когда нажимается педаль газа (акселератора). При этом замыкается сцепление. «Робот» не имеет ползучего режима, как на АКПП, потому что у нее нет гидротрансформатора. При движении на крутых подъемах система не будет переключать коробку на 2-ую скорость, чтобы исключить остановки двигателя.
Переключение передачи произойдет только в случае достижения максимальных, критических оборотов... ну и так далее ))
Работа этих людей - ремонтировать машины. Они могут хоть каждый день менять сцепление. Ну если бы это действительно было бы проблемой, то они хотя бы в инструкцию об этом написали. Я только где-то видел рекомендацию по установке на нейтраль (возможно и при остановке на 2+ минут - что явно не светофор). Но про опасности связанные со сцеплением я что-то не помню что было написано. Лично я перед ж/д переездом не просто на нейтраль+ручник становлюсь, но даже и глушу машину.
(Хотя мне кажется можно просто на передаче заглушить... Но нужно об этом ещё почитать, как правильно на двигателе останавливать...А я вот решил машинку на проходимость по песку проверить. И даже увидел предупреждение о неисправности трансмиссии и почувствовал характерный запах. Но как только увидел предупреждение, то сразу заглушил двигатель и дал остыть. Вот такие испытания явно не на благо трансмиссии. Кстати, проходимостью по песку не доволен. Я выбрался, но успел огорчится что так тяжело было...
Но это тема другого топика. Ну мой водительский опыт и не оспаривается :). На сегодняшний день без недели месяц на собственной машине и 2 месяца на арендованных. Так что ничего удивительного :). При отпускании газа, изменяется порог переключения передачи. Поэтому когда я немного отпускаю газ, это почти как команда переключить передачу. А ещё в моей машине есть какая-то незначительная вибрация на педали газа, где-то на оборотах 1800.
Я пока не знаю что это, но знаю, что если отпустить на газ и снова нажать, то движение машины более комфортно.
Не нашли ответ на свой вопрос?
Опишите проблему в комментариях — мы ответим в ближайшее время. Укажите e-mail, чтобы получить уведомление об ответе
Не нашли решения своей проблемы?
Создайте свою тему обсуждения — опишите проблему подробно, и опытные владельцы Лада Веста Кросс помогут вам разобраться. После проверки модератором ваш вопрос появится в разделе.
Создать тему
Добавить комментарий