Дешевое ТО Весты у дилера: можно ли со своими расходниками — обсуждение владельцев Лада Веста
Обсуждение темы
Когда машину забирал, мне ОД сказал, что первое ТО через 15 тысяч км., я его спросил с какого х... ну грит типа иномарка и все такое. Задал вопрос, а как же ТО 0 и какая иномарка (движок от приоры) в ответ получил что масло теперь льют хорошее и до 15000 км поездишь. Очень много сомнений, раньше всегда на 2000-2500 замена масла и фильтра на ТО 0, дальше каждые 8000-10 000 км. До этого была дэу нексия, там в паспорте написано, замена масла первое 2-2,5 т.км, затем каждые 8-10 тыс.
км., при тяжелых условиях работы (езда в пробках. частая работа на холостых и пр.) через 5 тыс.км. Что-то не складывается у меня... Думаю все равно как и раньше заменить масло с фильтром в 2500 и дальше менять через 8-10 тыс.км.
Итак, для удешевления ТО расходку везём с собой.
Моторное масло Класс по API: SL, SM или SN. — LADA 5W-40 Ultra синт. — арт. 88888L05400100, 88888L05400400. Рекомендации завода: Роснефть Premium или Maximum 5W-40 / 10W-40, либо Лукойл Genesis RN 5W-40. Объёмы: — 21129 (масляный картер литой) — 4,4 л (4,1 л при замене с фильтром) — 21129 (картер штампованный) — 3,2 л (2,9 л при замене с фильтром) — 21179 (картер литой) — 4,4 л (4,1 л при замене с фильтром)
Масляный фильтр — LADA — 2108101200508 — Mann-Filter — W914/2 — Big Filter — GB-102M — SCT — SM 101 — Fortech — FO-014 — Knecht (Mahle) — OC 384 — Bosch — 0451103093 — Champion — C030/606 — Fram — PH5822 — Sakura — C-7921 — Alco — SP-806 Кол-во: 1 шт.
Трансмиссионное масло КПП 2180Х Полусинтетика «Роснефть Kinetic Service» SAE 75W-85, API GL-4. — LADA Ultra GL-4/5 75W-90 синт. — 88888L75900100, 88888L75900400 — Лукойл ТМ-4 75W-90 GL-4 п/синт. — 19531, 19532 — ZIC GFT 75W-90 синт. — 132629, 162629 — Роснефть Kinetic 75W-90 GL-4/5 п/синт. — 5106, 5107 Объёмы: — АМТ 2182 — 2,25 ± 0,05 л — МТ 2180 — 2,25 ± 0,05 л
Охлаждающая жидкость — LADA G-11 — 88888400001082, 88888400005082 — LADA G-12 (красный) — 88888200001082, 88888100005082 Допуски: антифриз G-48; Cool Stream Standard; Cool Stream Premium; ТС-Felix; Felix Carbox; Sintec; Long Life; G-Energy Antifreeze. Объём системы 21179/21129 — 7,0 л (6,4 л при замене). Внимание: смешивать жидкости разных марок нельзя.
Тормозная жидкость и гидропривод сцепления — LADA DOT-4 — 88888100000582 Объёмы: 0,559 л (АМТ), 0,517 л.
Салонный фильтр — Renault — 272773016R, 272773151R — Mann-Filter — CU 22011, CUK 22011 — Raf Filter — RF002 MIXY — Kujiwa — KUK 43003 — Fram — CFA 11706 — Big Filter — GB-9978 — TSN — 9.7.888, 9.7.888K — Finwhale — AS433, AS433C — SibТЭК — AC 43003 — Nordfil — CN1107, CN1107K — Невский фильтр — NF-6433 — BM — FA 0443 — Pilenga — FAP 0443 — Fortech — FS 146 Кол-во: 1 шт.
Воздушный фильтр двигателя — Renault — 165460509R — Pilenga — BMFA 2180 — Big Filter — GB-962 — SibТЭК — AF27030 — BM — FA 2180 — Mann-Filter — C 27030 — Невский фильтр — NF-5590C — SCT — SB 2386 — Filtron — AP 133/5 — Fortech — FA 239 Кол-во: 1 шт.
Свечи зажигания — Robert Bosch (Саратов) — АУ17ДВРМ — Brisk — DR15YC-1 — Bosch — FR7DCU Кол-во: 4 шт.
Ремень навесных агрегатов и натяжной ролик — Ремень — 8450006328 — Ролик натяжителя — 8450006996 Кол-во: 1 комплект.
Ремень ГРМ + ролики (натяжной и обводной) Комплекты: — Gates — K015631XS — Contitech — CT1137K1 — Dayco — KTB700 — INA — 530053610 Поштучно: — Ремень — 21126100604000 (Gates K015631XS) — Ролик натяжителя — 21126100623800 (с эксцентриком; Coram C835, Pilenga PT-P 1571, Torque KR-5015, INA 531084110) — Ролик опорный/обводной — 21126100613500 (Torque KR-5016, INA 532060410, SNR GE37200) Кол-во: 1 комплект.
Передние тормозные колодки — Renault — 8200 432 336 — Miles — E100108 — Remsa — 0987.00 — Ferodo — FDB 1617 — ASAM — 30748 — Hi-Q (Sangsin Brake) — SP 1564 — LYNXauto — BD-5739 — SAT — ST-4106000Q0K — Hagen (Sangsin Brake) — GP 1564 — Blitz — BB0292 — Galfer — B1G102 07412 — UBS — BP1105007 — ATE — 13.0460-2709.2 — Zekkert — BS-1221 — TRW — GDB 3332 Кол-во: 1 комплект.
Передние тормозные диски — LADA с ABS — 7701207795 — LADA без ABS — 7701206339 — SAT — ST-402066478R — Blitz — BS0187 — Brembo Max — 09.9078.75 — ATE — 24.0122-0216.1 — NPA — NP 51104118 Кол-во: 1 комплект.
Задние тормозные колодки (дисковые) — LADA — 11196350208900 — TRW — GDB 1384 — Sangsin Brake — SP 1709 — Brembo — P 23 064 Кол-во: 1 комплект.
Примечания: — Объёмы с пометкой «при замене» — это полезная замена с фильтром. — Контрольный уровень масла КПП должен находиться на нижней кромке заливного отверстия.
Господа, вы меня поправьте, я давно не эксплуатировал русские машины, но даже на иномарках (мой форд был например бельгиец) есть такое понятие как приработка. И оно оценивается не по цвету масла. Если так, то давайте магнитом его проверять =)) что там части металла (шутка). Второе. Вы знаете какое масло залито с завода? Мне сказали. Не синтетика. Я лил хорошее масло и моторчик почти до 300ткм пробежал без проблем. Хочу чтобы Ваз также мне без проблем служил.
Почему в иномарку льем хорошее масло, а в нашу машину - гуано (я про то что с завода залито)?? Третье. Межсервисный интервал. Вы задайте вопрос производителю на основании чего от написал 15ткм, а не 12.5 или 20ткм. Погуглите как производители на одних и тех же движках меняли межсервисный интервал (подсказка - например тойота). На западе (а мы ведь пытаемся делать как делают они же..) все считают стоимость владения авто, и оно во многом зависит от межсервисного интервала.
Ну и подумайте, какой интервал написать выгоднее? 10 или 15ткм? =)) В свое время писали даже 20ткм, но когда пошли проблемы с городским пробегом (а в городе и через 10ткм менять это редко и чревато), то поняли что это путь замене одноразовых движков по гарантии (а это также не нужно производителю). В общем гуглите и сами решайте когда менять масло.
Тимофеич, я понимаю, что вы тут местный троль и просто отвечаете по принципу абы ответить. Также ваши посты абсолютно не информативны. Я же привык использовать форум как источник информации по интересующей меня теме. Иногда, когда я вижу что я могу поделиться полезной информацией я делаю это. Полемика же с Вами (я понимаю, вы видимо на "пенсии" и у вас море времени на пустую болтовню) - просто отнимает у меня время и загрязняет этот форум мусорными сообщениями.
И главное, вы ничего не даете нового для этого форума, что очень прискорбно. Далее мой вывод для всех. Тимофеич подтвердил что знает какое масло с завода. И он согласен на решениями завода изготовителя. Эти решения - факт и не требуют защиты, верно? Т.е. ездить 15ткм на полусинтетике и не важно, какой у тебя пробег (трассовый или городской, а может это вообще машина стоит и менять надо каждые... год?). Такой подход показывает наивный подход, когда за тебя вроде как решили и всё хорошо.
Нет, когда у тебя стуканет движек или начнет жрать масло из-за закоксованности ЦПГ ты с этой проблемой останешься один на один. А, ты уже к этому не водителем будешь?? Ну тогда это будет проблема и радость для другого автолюбителя, который тебя вспомнит ласково. Я задал вопрос, льет ли кто ликвимоли? В частности LiquiMoly Molygen MFC. На нем фордец хорошо бегал. К названию темы хочу добавить, скупой платит дважды. Не экономьте на масле, у вас уже более менее современный движок.
Приветствую всех. Сегодня ездил к дилеру (Форсаж на Бухарестской) на 1 ТО. Масло своё Газпром Премиум Н, масляный фильтр Mann, от замены салонного фильтра отказался. Сумма 4.161 рубль включая мойку. В ремзону пустили без разговоров, на задаваемые вопросы ответили.
Помимо замены масла было сделано: проверка ходовой, проверка состояния тормозных колодок/дисков, регулировка света фар (одной), смазка петель капота, дверей и замков всех дверей, покрытие клемм аккумулятора защитной смазкой, прочистка дренажных отверстий, проверка работы выключателей/электрики, диагностика компьютером (ошибок нет). На все ушло 2,5 часа, два часа ТО и оформление бумажек и пол часа ждал пока откроется касса ( обед до 15 часов).
Резюмируя вышесказанное: сервис Лада значительно вырос в качестве, что не может не радовать.
Сегодня, тоже прошел 1-ТО, на - Бухареской в Прагматике . Стоял смотрел рядом, у подъемника. Все хорошо, всё тоже самое как и Димы, только про смазку петель и замков, мы мол делаем на 2-м ТО, я сказал , что мол другие дилеры делают. Смазали без вопросов ! Ну и крышку для залива масла , парень почему-то при сливе не откручивал. Я сам всегда так делал, и неоднократно видел, что делают другие, на сто.
( впрочем наверное мои придирки ) При приемке - мастер у меня, есть проблемы, есть говорю - концевики и молдинг на одном крыле , чуть-чуть отклеился . Что с концевиками - ну как что, подзаедают на морозе, что впервые слышите ? Да мол ! Поменяете, можно, но за ваш счет ! Спасибо поменяю сам, если достанут ! С молдингом думал нах пошлют, там и правда чуток, оказалось - поменяем без вопросов, но сейчас мол нет, как приедет со склада позвоним ! Мы не переклеиваем , а ставим другой.
Теперь у меня голова болит, смогут ли нормально, как-бы потом не пожалеть ?
Не нашли ответ на свой вопрос?
Опишите проблему в комментариях — мы ответим в ближайшее время. Укажите e-mail, чтобы получить уведомление об ответе
Не нашли решения своей проблемы?
Создайте свою тему обсуждения — опишите проблему подробно, и опытные владельцы Лада Веста Кросс помогут вам разобраться. После проверки модератором ваш вопрос появится в разделе.
Создать тему
Добавить комментарий