форум лада
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Скрип заднего правого колеса при езде на небольшой скорости накатом


  1. #1

    Скрип заднего правого колеса при езде на небольшой скорости накатом

    Добрый день, форумчане!) В общем не думал, что до этого дойдет, но дошло. Столкнулся я с чередой неприятностей, которые привели меня к проблеме со скрипом заднего правого колеса при движении накатом на скорости 5-40 км/ч, на горячую, после минут 20 езды по пробкам Петербурга. Если чуть чуть нажать на тормоза, то звук исчезает, отпускаем, появляется. Выше 40 км/ч звука тоже этого нет. Причем лучше всего скрип себя проявляет при поворотах на скорости 5-15 км/ч и наездах на лежачих во дворах. Тем, кому будет интересна предистория, я опишу ее ниже, а тут я напишу что я делал и что в итоге.

    Значит появился этот скрип/писк/звук после того как я поменял ступицу заводскую на новую от АвтоРеал. Менял я как, взял все разобрал, снял старую, поставил новую в сборе с подшипником и притянул моментом 185 Нм, подчеркну, что поверенным ключем. Как отщелкнул, стал смотреть, нормально ли вращается ступица, она сама с коробки туго вращалась, а тут вообще показалось, что стоит колом, я значит отпустил новую ступи Ную гайку до ощущения, что легко крутится ступица и протянул до 165, собственно, на этом моменте она также туго вращалась как и при 185. Тут я подумал, что значит так и должно быть.Перемазывать направляйки я не стал, ровно как и ушки колодок, причем колодки я буквально выстукивал из направляющих скобы. Значит собрал все, поехал проверять, как АБС, как торможение. Покатал минут 20, все отлично, но поехал к дому и появился тот самый звук. Думаю, наверное притрется. Накатал 1000 км, не прошло. Решил все почистить. Снял суппорт, вытащил приставки из нержавейки направляющие, до блеска оттер, скобу тоже оттер до блеска, добавил смазки и о чудо, колодки стали достаточно легко ходить по направляйкам, но колодка, что слева была очень стремной, да и съедена под углом. Подумал, не отходили колодки, клинили. Собрал, поездил 20 минут и тоже самое. Подумал, ну может проеду пару тысяч и пройдет. Нет, все как всегда, скрип на горячую при тех же условиях. Далее купил новые колодки TRW, как с завода, поставил, ситуация один в один. Начал задумываться, может это кожух диска о диск задевает при расширении,подотогнул его чуть чуть, может я что то не отчистил по диском и ступицей, что диск бьет немного. Попутно поменял на вмп авто смазку в направляйках, отчистил до блеска сами знаете чего кота Бориса, собственно все сопрягаемые поверхности, нет, чуда не случилось. Опять тот же скрип. Вот сейчас я начал думать, а может все таки немного появился свободных ход из-за первичной затяжки в 185 Нм, что в итоге он начинает сказываться при нагреве после 20 минут езды с периодическим торможением и колесо на скорости по инерции выравнивается, по аналогии с тем как тяжело держать равновесие на велосипеде на маленькой скорости и как по рельсам едет велосипед набрав скорость, что можно спокойно отпустить руки. Собственно на низкой скорости так и выходит, такое чувство, что колесо гуляет и диск шеркает с определенным периодом колодки. Заказал еще две гайки ступичных, думаю попробовать на 185 или 190 закрутить, хотя честно говоря побаиваюсь. Конечно может и можно что то среднее поставить по моменту, но вот не знаю даже. Кто что думает? По моему я уже все попробовал, тут только либо гайка, либо подшипник. В пользу этой теории выступает молниеносный скрип при поворотах на горячую на малых скоростях и лежаках. Кто каким моментом крутит? Может это мохнатка тефлоновая с шайбы в результате небольшого откручивания дает шайбе чуть туда-сюда гулять? Каким моментом лучше протянуть? Скажу сразу, сейчас на 165 Нм есть небольшая разница в прогреве диска слева и справа за поездку. Определенно правое колесо горячее.

    предистория:
    Значит поехал я в апреле на последнее гарантийное ТО 45 тысяч к офф дилеру, где купил машину, в СПБ, Лада прагматика купчино. Мне поменяли масло, не протерев горловину заливную, где я настоял на прочистке, потом спустили тормозуху самотеком по колесам с откачкой шприцом, думаю все поняли о чем я. Я должен был переобуться еще, но забыл покрышки, это меня и спасло в скором будущем. Колеса сняли чтобы еще померить сколько осталось дискам и колодкам. Собрали все обратно, я уехал. По городу я редко сейчас езжу, поэтому пару недель машина постояла и на майские я рванул на дачу. Как обычно, киевское шоссе, скорости до 160 на обгонах, езжу я динамично достаточно, постоянно на встречке. Но трассу знаю, дичь не творю. Заехал на шинку в районном центре псковской области и меня подвели к правому заднему колесу и оно было все в тормозуха, просто все. Я сразу к бачку, а там буквально миллиметр до забора внизу бачка. Я чуть не выпал. Попросил у мужиков ключ, думаю не закрутили штуцер сливной. Попросил замыть, чтобы стало понятно. Стали на это же место ставить колесо и говорит мужик, не идет по резьбе болт, у вас резьба сорвана. Я стал смотреть, да, действительно. Болт лысый. В ступице нет живого витка.Тогда я не особо обратил внимание, что сервисмэн на ТО чет елозил туда сюда болт на этом колесе, теперь стало понятно. Купил новый комплект, попросил закрутить как получится. Залил полный бак тормозухи и в путь обратно. По приезду проверил штуцер, да, просто не затянули. Ступица под замену. Я при покупке этой новой машины зарекся больше не заниматься авторемонтом, хотя все предыдущие ремонтировал и обслуживал сам, вплоть до капиталки движка. Но после такого, я молча достал инструменты все свои, купил ступицу в сборе и поменял. Но колодки были как разбухшие с этой стороны, думал тормозуха так заставила набухнуть анктискрипную платину и колодку перекосило, что привело к скрипу, но как показало время, видимо дело не в этом. Четно, дальше не хочу еще несколько раз все разбирать собирать, может есть у кого-то догадки и советы по данному моменту?
    PS: когда поднтмал машину штатным домкратом, был наслышан, что он просто шляпный, а мне понравился) подкатной я даже на дачу увез. Вот в прошлые выходные поднял машину, для подстраховки заднее колесо сунул под балку, так как страховочные подпорки тоже на даче, не знаю зачем, но я всегда так делаю, в итоге домкрат сложился. Тачка упала. Домкрат трех тонник не взял по высоте, друг выручил, от Круза домкрат дал, я отделался только ожиданием домкрата, так бы расфигарило бы еще и диск. Ну что, в итоге я купил с озона точно такой же, только в нем сделали храповый механизм и центральную часть сделали не из пластика с прутком внутри, а чисто металлическую. Сегодня вот опробовал, сунул новый на место старого, честно говоря доволен. Видать его с 21 года доработали)
    Последний раз редактировалось Naikitawrc; 30.06.2024 в 22:51.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •