Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Перегрев системы охлаждения.


  1. #1
    Активный пользователь Аватар для titimoon
    Регистрация
    14.10.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    153

    Перегрев системы охлаждения.

    Приветствую одноклубники.
    В общем возникла проблема, пару дней назад.
    В городском режиме - небольшая скорость, светофоры и т.п. стал у меня индикатор температуры ОЖ уходить в красную зону.
    И даже пару раз пискнул звуковой сигнал предупреждения "опасности".
    Для сброса температуры пришлось использовать трюк - печка на макс температуру и максимальный режим обдува.
    Температура сбрасывается на 90. Но если включить кондей, то в режиме города ситуация быстро возвращается назад т.е опять в красную зону.
    Вентилятор на радиаторе при этом дует что есть дури.
    ОЖ не убегает, уровень в норме.
    Может посоветуете в какую сторону "копать".
    У меня пока только одна "идея" глючит термостат.
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    SW Cross, Серебристый, Luxe Multimedia, 1.8 MT, Июнь 2018 год. Пробег: > 45000 км, Ср.расход 9,2 л/100. Ср.скорость 28 км/час. Масло не жрЁт, немного кушает

  2. #2
    Цитата Сообщение от titimoon Посмотреть сообщение
    У меня пока только одна "идея" глючит термостат.
    Для полной уверенности еще патрубок большого круга после первого прогрева за 90°С прощупать и все будет понятно. Хорошо что не заглушили двигло после ухода в красную зону, реально могло бошку повести (бывали случаи и кольца...). Ни гвоздя, ни жора! Успеха!!!
    Lada Vesta SW Cross, Н4М, CVT, IF AT FIRST YOU DONT SUCCEED SKYDIVING IS NOT FOR YOU

  3. #3
    Активный пользователь Аватар для titimoon
    Регистрация
    14.10.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    153
    Спасибо за совет. Посмотрю
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    SW Cross, Серебристый, Luxe Multimedia, 1.8 MT, Июнь 2018 год. Пробег: > 45000 км, Ср.расход 9,2 л/100. Ср.скорость 28 км/час. Масло не жрЁт, немного кушает

  4. #4
    Термостат, по признакам.

  5. #5
    были проблемы с заклинившим термостатом в конце лета, как у топикстартера
    поменял. всю зиму проездил, до кучи после морозов помпа умерла, тоже заменили.
    пришла весна, слежу по карсканеру за температурой, термостат на 85 градусах срабатывает, опускает градусов на 5-7, таким образом он отрабатывает 3-4 цикла и после этого, если ты начал стоять в пробках, градусник начинает уверенно ползти к 101 градусу. срабатывает вентилятор, и если ты не вышел из пробок, работает почти без перерыва. сработал, сбросил до 96, подняло до 101, с каждым циклом интервал включения всё чаще. при этом на улице меньше +10. не должен он так часто включаться точно.
    не понимаю. помпа живая, есть чёткие сработки термостата на первоначальном этапе.. хз может его начинает клинить позже.

  6. #6
    Цитата Сообщение от nikiforr Посмотреть сообщение
    были проблемы с заклинившим термостатом в конце лета, как у топикстартера
    поменял. всю зиму проездил, до кучи после морозов помпа умерла, тоже заменили.
    пришла весна, слежу по карсканеру за температурой, термостат на 85 градусах срабатывает, опускает градусов на 5-7, таким образом он отрабатывает 3-4 цикла и после этого, если ты начал стоять в пробках, градусник начинает уверенно ползти к 101 градусу. срабатывает вентилятор, и если ты не вышел из пробок, работает почти без перерыва. сработал, сбросил до 96, подняло до 101, с каждым циклом интервал включения всё чаще. при этом на улице меньше +10. не должен он так часто включаться точно.
    не понимаю. помпа живая, есть чёткие сработки термостата на первоначальном этапе.. хз может его начинает клинить позже.
    Может термос неудачный попался, хотя по симптомам, возможно, просто грязь-пух-пыть между радиатором и конденсором почистить нужно? Так вроде похоже - на холодную ещё пытается продуться/охладиться и отработать цикл, но чем дольше едешь, тем ему сложнее, т.к. подкапотка нагревается.
    SW Cross 1,8 AMT "Платина"

  7. #7
    Цитата Сообщение от ТабуреТ Посмотреть сообщение
    Может термос неудачный попался, хотя по симптомам, возможно, просто грязь-пух-пыть между радиатором и конденсором почистить нужно? Так вроде похоже - на холодную ещё пытается продуться/охладиться и отработать цикл, но чем дольше едешь, тем ему сложнее, т.к. подкапотка нагревается.
    грязь/пух отсустсвует, проверили вчера, датчики работают штатно. сервисники сказали, что всё в норме. но поехал, стартовал на прогретом двигателе (около 70 градусов), постоял на трёх светофорах и вентилятор снова включился. на улице было градусов семь тепла

  8. #8
    Цитата Сообщение от nikiforr Посмотреть сообщение
    грязь/пух отсустсвует, проверили вчера, датчики работают штатно. сервисники сказали, что всё в норме. но поехал, стартовал на прогретом двигателе (около 70 градусов), постоял на трёх светофорах и вентилятор снова включился. на улице было градусов семь тепла
    Тут важно понять, работает охлаждение или нет. В пробках и в -5 может вентилятор включиться. У меня активировано линейное отображение температуры и в пробках, даже в околонулевую температуру, стрелка чутка заваливается за 90, потом её сдувает обратно да и всё. Чем дольше стоишь, чем чаще сдувает - у меня всегда так было.
    SW Cross 1,8 AMT "Платина"

  9. #9
    Цитата Сообщение от ТабуреТ Посмотреть сообщение
    Тут важно понять, работает охлаждение или нет. В пробках и в -5 может вентилятор включиться. У меня активировано линейное отображение температуры и в пробках, даже в околонулевую температуру, стрелка чутка заваливается за 90, потом её сдувает обратно да и всё. Чем дольше стоишь, чем чаще сдувает - у меня всегда так было.
    на панели то всегда 90, не стал переключать.
    кабы я в реальных пробках стоял - тогда бы да. ну пару циклов светофора постоишь. но по карсканеру вижу колебания. прогрев, срабатывание на 85, опускается на 75-78, добегает до 85, так раза 2-3. а потом только вверх до 101 и вниз до 97.
    я бы поседел давно, если бы линейное отображение было на приборке.

  10. #10
    Цитата Сообщение от nikiforr Посмотреть сообщение
    на панели то всегда 90, не стал переключать.
    кабы я в реальных пробках стоял - тогда бы да. ну пару циклов светофора постоишь. но по карсканеру вижу колебания. прогрев, срабатывание на 85, опускается на 75-78, добегает до 85, так раза 2-3. а потом только вверх до 101 и вниз до 97.
    я бы поседел давно, если бы линейное отображение было на приборке.
    не мешайте машине работать
    SW Cross 1,8 AMT "Платина"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •