да дороги у нас у всех примерно одинаковы, даже если где то хорошие, то рядом как после артобстрела и ездить приходится и там и там. И пробить колесо об острый край выбоины в асфальте одинаково легко как на 50-ом так и на 65-ом профиле. Высокая машина на более низком профиле лучше управляется и лучше тормозит. Я помню, как поменял посреди зимы шины на своем Аутлэндере с 70-го на 55 профиль, получил просто 2 совершенно разных машины по управляемости и самое главное по торможению..
Вообще на пробой резины очень много чего влияет, например если резина 205 натянута на диск 6,0 а не 6,5J, то пробить ее гораздо легче, потому что она работает не правильно и легко пробивается даже с профилем на 65, ну и понятно что сама резина, какой корд, жесткость бокового корда и т.д.
На эту тему можно спорить бесконечно, разных мнений масса, но у меня несколько человек знакомых, которые предпочитают резину с профилем в 45 даже зимой, они как бы на собственном опыте утверждают, что на низком профиле резина и шипы работают лучше чем на высоком

Мне сегодня привезли прямо в гараж шиповку 205/50/17 MICHELIN (BF GOODRICH) G-FORCE 93Q и я как то сразу успокоился и считаю вопрос для себя закрытым, чего и всем желаю ))

e4c26bu-960.jpg