Вкусная идея на ужин - аппетитный рулет из лаваша с фаршем, запечённые под сметанно-сырным соусом

Продукты (на 6 порций)
  • Лаваш тонкий - 330 г (3 листа)
  • Фарш мясной - 500 г
  • Лук репчатый - 300 г (2 шт.)
  • Морковь - 150 г (1 шт.)
  • Сыр моцарелла - 200 г
  • Сметана жирностью 20 % - 180 г
  • Яйца - 3 шт.
  • Паприка молотая - 1 ч. ложка
  • Приправа для мяса - 1 ч. ложка
  • Чеснок сушёный гранулированный - 1 ч. ложка
  • Перец чёрный молотый - по вкусу
  • Соль - по вкусу
  • Масло растительное - 30-45 мл (2-3 ст. ложки)

Как приготовить:
  1. У меня фарш смешанный - свинина и говядина, но можно использовать любой мясной. Сметану можно взять любой жирности.
  2. Очищенный репчатый лук нарезаем некрупными кусочками. Очищенную морковь натираем на средней тёрке. Разогреваем сковороду с растительным маслом и обжариваем морковь с луком на среднем огне 3 минуты.
  3. Добавляем фарш, паприку, приправу для мяса, сушёный чеснок, чёрный перец (0,25 ч. ложки) и соль (0,5 ч. ложки). Обжариваем содержимое сковороды на небольшом огне, разбивая лопаткой комочки фарша, 8-10 минут. Затем выключаем огонь и даём начинке немного остыть.
  4. Духовку включаем разогреваться до 180 градусов.
  5. Сыр натираем на средней тёрке.
  6. В миску вбиваем яйца и слегка взбиваем их венчиком. Добавляем к яйцам сметану, половину натёртого сыра и по щепотке перца и соли. Перемешиваем. Заливка готова.
  7. Лист лаваша (у меня овальной формы со сторонами примерно 35х50 см) разрезаем пополам. Выкладываем на лаваш 1/6 часть остывшей мясной начинки (или исходя из планируемого вами количества рулетиков). Посыпаем сверху 1/6 частью оставшегося натёртого сыра. Сворачиваем лаваш в рулет. Таким же способом формируем рулетики из оставшегося лаваша, начинки и сыра. У меня получилось 6 заготовок.
  8. Выкладываем рулетики в форму для запекания (моя - размером 25х35 см). Заливаем рулеты яично-сметанной смесью с сыром. Отправляем рулеты из лаваша в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.
  9. Спустя время достаём рулетики из духовки и даём им немного остыть. Рулетики из лаваша с фаршем, запечённые под сметанно-сырным соусом, готовы к подаче.

Приятного вам аппетита!