Показано с 1 по 8 из 8

Тема: А в Латвию на Весте? Слабо? ))


  1. #1

    А в Латвию на Весте? Слабо? ))

    Так уж получилось, что по работе пришлось таки приехать в Латвию. И не удивляйтесь, что мне это удалось в этот нелегкий короновирусный период )). Там была определенная договоренность на высших разрешительных инстанциях. В общем, вырвался, через 2 кордона и 6 шлагбаумов )). И да, решил ехать не на служебном Ларгусе, а на семейной Весте, ибо комфорт не последнее дело, да и жена после очередной операции на ноге теперь не скоро сядет за руль. В основном-то она постоянный водитель Весты.
    Ну, про дорогу нечего писать, чего там, от Питера до границы с Латвией в Псковской области не особо далеко и все привычно.
    Проход границы - полный пипец с многократными объяснениями куда-зачем-почему, перелистыванием и сканированием стопки моих разрешительных бумажек, перетряхиванием содержимого багажника, личных вещей и т.д. Причем, на обоих постах.
    Впрочем, латвийцы не особо досматривали, а вот наши деффки оторвались по полной программе, ладно хоть личный досмотр не устроили...И что характерно - за час с небольшим, пока продолжался весь этот цирк, больше не было ни одной легковой машины! Ни одной. только Весточка моя, бедная...
    Потом началась Латвия. Так как я уверенно не знал, что меня впустят, то и не стал бронировать жилье на букинге. Там, кто не знает, такая система, что если забронировал, то и плати сразу, за редким исключением. А так как я не в саму Ригу ехал, то особого выбора по жилью не было, а то что было - плати вперед, и без возврата, если что...Ну не суки?
    Ну и пока на латвийском кордоне еще худо-бедно ловил родной мтс-интернет, на глазах у их погранцов (с вопросом где будете жить?, и надо указать во въездной бумажке), я бронирую жилье, получилось!, с одной шкалой приема и Е-шкой инета )).
    Все, проехал границу. Инет родной кончился. Кстати, я ж поменял родную голову на Teyes (не сочтите за рекламу!), ну и поэтому заранее качнул в свой Я-навигатор карту Латвии. Заработало без проблем.
    Дальше мне надо в город Екабпилс. Не, серьезно, есть такой город. Вот и еду себе (а темно уже), машин нету, практически, если только фуры редкие. Дорога нормальная. лучше, чем в Псковской....Но! Расслабился ))) После какого-то очередного маневра Яндексом выезжаю на голимую грунтовку, и это, бл., центр Еуроппы. Причем, и никакие это не "огороды", дорога с каким-то обозначением европейским, и те же фуры навстречу едут..., пылищща.
    Потом, правда, стало опять хорошо )).
    Доехал, заселился (без хозяина!), я еще успел по вацапу с ним пообщаться на границе, все объяснил мне как мог, ну я понял как мог)). В общем-то все они по-русски говорят, кроме откровенной деревенской молодежи.
    Сейчас живу в типовой советской 5 этажке уже скоро неделю, Веста стоит под окнами, я когда курю на балконе, то часто вижу заинтересованных прохожих, даже останавливаются, смотрят ))
    IMG-20200926-WA0024.jpg

  2. #2
    Активный пользователь
    Регистрация
    16.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Впрочем, латвийцы не особо досматривали, а вот наши деффки оторвались по полной программе, ладно хоть личный досмотр не устроили...
    IMG-20200926-WA0024.jpg
    Деффки ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Проход границы - полный пипец с многократными объяснениями куда-зачем-почему, перелистыванием и сканированием стопки моих разрешительных бумажек, перетряхиванием содержимого багажника, личных вещей и т.д. Причем, на обоих постах...........
    ладно хоть личный досмотр не устроили...И что характерно - за час с небольшим, пока продолжался весь этот цирк, больше не было ни одной легковой машины! Ни одной. только Весточка моя, бедная...
    Им просто скучно стало !

  3. #3
    Активный пользователь
    Регистрация
    21.04.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,368
    Хороший отчет ))

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    живу в типовой советской 5 этажке
    я уж забыл что такие балконы бывают ,,

  4. #4
    Цитата Сообщение от Marusiy Посмотреть сообщение
    Деффки ?
    Ну да, пограничницы ))

  5. #5
    Активный пользователь
    Регистрация
    16.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Ну да, пограничницы ))
    А, пограничницы ! Я прочитав про "досматривали" в первую очередь подумал про таможню. Вот и удивился.

  6. #6
    Модератор Аватар для mc1aren
    Регистрация
    12.01.2018
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    2,609
    Записей в дневнике
    5
    учитывая, что:
    таможенники проверяют багаж, а пограничники проверяют документы...
    пограничники проверяют законность пересечения вами границы, а таможенники - законно ли вы провозите груз, вернее - нет ли незаконно провозимого...
    таможенники ходят с собачками, а пограничники штампуют паспорта...
    наверное таки шмонали таможенницы...


    Lada Vesta SW Cross 1.8 5MT Luxe Multimedia Марс 2018... была...

  7. #7
    А вот странно, на границе мурыжили с поднятием фальшпола ( это шмотки выгрузить, все поднять), типа где запаска лежит, а про нишу справа не знают штоле? Туда полслона можно засунуть. Ни на русской, ни на латвийской границах не просили открыть...
    Короче, я дома, Веста - супер! Но жена сказала, что больше Весту не даст в заграницы, потому что я никогда не знаю точно, когда приеду, а ей вечно куда-то надо ехать ))

  8. #8
    Активный пользователь
    Регистрация
    16.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    А вот странно, на границе мурыжили с поднятием фальшпола ( это шмотки выгрузить, все поднять), типа где запаска лежит, а про нишу справа не знают штоле? Туда полслона можно засунуть. Ни на русской, ни на латвийской границах не просили открыть...
    Короче, я дома, Веста - супер! Но жена сказала, что больше Весту не даст в заграницы, потому что я никогда не знаю точно, когда приеду, а ей вечно куда-то надо ехать ))
    Знают, конечно ! Но тут обычная логика, то что хотят спрятать уберут туда, куда сложнее залезть. "( это шмотки выгрузить, все поднять),". Бывают конечно ситуации с контрлогикой - положить запретное на самое доступное место - но тогда, как правило ведут себя по другому.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •