Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 200

Тема: Расход масла H4M Lada Vesta SW Cross


  1. #51
    Цитата Сообщение от tvy61 Посмотреть сообщение
    Парни, два года плодилась тема, про потребление двигателем 1,8 (21179) масла, у кого то больше, у кого меньше, у кого то в ноль. Теперь та же бодяга с движком H4M.
    А не проще понять простую истину, что большинство современных движков, потребляют масло и на этом успокоится.. Не ахти какие расходы на это масло. Примерно 0,05 процента от расходов на сигареты :) Про пиво промолчу :)
    Волнует жор масла не как расходная статья, а как фактор, ведущий к скорому засиранию внутрянки двига нагаром, залеганию колец и скоропостижной капиталки. С расходом до 200гр на 1000км готов мириться, а вот больше - уже как-то беспокойно.
    Веста СВ Кросс 1,6 CVT Black Ed. 2020г.в., до неё - Honda Fit 2

  2. #52
    Цитата Сообщение от kite_ov Посмотреть сообщение
    Сегодня проверил уровень масла. Пробег 2930 км, средняя скорость 39 км/ч, расход топлива 7,9 л/100 км - это по БК, езжу аккуратно, трасса/город - 80/20. уровень масла, можно сказать , не изменился, не больше 1 мм; масло потемнело от первоначального.
    ОБС (на ютубе смотрел) что при использовании вязкости 5-40 масла меньше угорает, пробовали 5-40 лить?
    В режиме езды на 1.9-2.1 тыс оборотах h4m меньше склонен к поеданию масла?
    У меня 80% пути по трассе на круизе 100-105 км/ч - обороты у h4m с вариком будут вроде 1.9-2.1 тыс, и без резких обгонов (много полосная магистраль, не нужно выстрелить).
    Езжу на Логан2 8кл ( Гбо+ чип). Думаю о Весте sw кросс с 1.6+мкпп + гбо.
    МО, даче-мобиль, 105кмч по трассе на круизе.

  3. #53
    Отписываюсь, откатал 2т.км. на заводском Роснефть п/с 5в30, жора нет, не вижу смысла ставить эксперименты,
    хотя п/с все же сменю на синтетику.

    з.ы. масло в ДВС всегда менял на 7000-7500км.
    Веста СВ Кросс 1,6 CVT Black 2020г.в., до этого Шевроле Кобальт

  4. #54
    Активный пользователь
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    Cызрань
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от tvy61 Посмотреть сообщение
    погуглить чего? я в теме про H4M пишу, и движок вроде как бы не вазовский..



    я три года на весте с этим движком, не ела и не ест.. Но суть не в этом, у меня еще шкода рапид есть, турбовая 2019 года, там то же 20-ти летний движок с модернизированный через 1 место?? Да вряд ли. А масло жрет, только в путь, я только об этом..
    Правда справедливости ради, нужно сказать, что предыдущая машина от этого концерна, а именно фольксваген пассат с турбо 1,8, масло не ел. От чего зависит? Да хз.., наверное от движка
    ну если про реношный, то тогда 1,8 - это точно не про него. Ты же сам написал 1,8. Ко мне какие претензии. А так то я тоже про рено интересуюсь )
    SW Cross, Белый, LUXE Prestige, H4M, CVT, 2020

  5. #55
    В продолжение темы масложора.
    На пробеге 2300 км сменил масло с заводского Лукойла 5w40 на Shell Helix HX8 5W-30
    За 2300 км Лукойла было долито 800 мл (поджирало постоянно). На момент замены уровень на щупе был чуть выше середины.
    Shell залил до верхней отметки на щупе. Проездил в обычном своём городском режиме примерно 150 км (около недели) - на 3 мм на щупе стало меньше.
    Далее интереснее:
    Предстоял недельный отпуск и поездка на Алтай. Пробег на круг примерно 1250 км.
    Туда ехал потише: крейсерская 110-120 км/ч, на обгонах до 145 км/ч.
    Обратно уже пободрее: крейсерская 125-130 км/ч (3000 об/мин по ровной дороге), на обгонах до 155 км/ч (скорости по gps, не по бортовому компу - он завышает).
    А теперь расход масла!
    1, ска, 1!!! мм по щупу!!! Т.е. уровень на 4 мм ниже максимума после поездки.
    В переводе на мл - это где-то 35-40 мл. Масло чистое, только чуть потемнело - в естественных пределах.
    У меня хондовский мотор L13A, который в городе не жрал за 5 т.км от замены до замены ни миллиметра, на той же трассе при таком же пробеге и скоростях съедал 100-150 мл. А уж он славится как абсолютно не жрущий.

    И вот тут возникает вопрос: какого художника этот h4m так дохрена масла жрёт в городском режиме?
    Проанализировав свои поездки в городе, могу сделать вывод: жрёт на холодную на холостых.
    У меня почти половина моточасов зимой - прогревы на холостую.
    А вот почему двигатель жрёт масло именно в этом режиме - вопрос открытый.
    Прошу высказывать предположения.
    Веста СВ Кросс 1,6 CVT Black Ed. 2020г.в., до неё - Honda Fit 2

  6. #56
    Активный пользователь
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    Cызрань
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Alduh Посмотреть сообщение
    В продолжение темы масложора.

    И вот тут возникает вопрос: какого художника этот h4m так дохрена масла жрёт в городском режиме?
    Проанализировав свои поездки в городе, могу сделать вывод: жрёт на холодную на холостых.
    У меня почти половина моточасов зимой - прогревы на холостую.
    А вот почему двигатель жрёт масло именно в этом режиме - вопрос открытый.
    Прошу высказывать предположения.
    Завтра посмотрю у себя уровень (если не забуду ))). Смотрел при покупке и через 1500. Уровень не менялся. Щас 3000 пробега.
    Возможно у всех разные понятия об обкатке. Моё предположение что не жалеешь авто в период обкатки (судя про 3000 оборотов). Это конечно не критичные обороты, но я такого пока что себе не позволяю (разве что на обгонах). До 7000 км вообще больше 90 не рекомендуют, но это уже перебор. Езжу в режиме пенсионер. По трассе на круизе 106 км ставлю. Кстати по городу очень трудно не давить тапку, поэтому тоже на круизе. бред конечно, постоянно приходится тыкать его, но зато тапку не давлю.

    - - - Добавлено - - -

    на круизе кстати скорость плавно набирается, давя на педаль получается обороты больше при наборе скорости до нужной.
    SW Cross, Белый, LUXE Prestige, H4M, CVT, 2020

  7. #57
    Цитата Сообщение от Отец Посмотреть сообщение
    Моё предположение что не жалеешь авто в период обкатки (судя про 3000 оборотов).
    Выдержка из официального мануала:
    обкатка.jpg
    __________________________________________________ __________________________
    У меня 2000 км уже пройдены, на период до 2000 км все рекомендации соблюдались.
    Вопрос в другом: почему по трассе (читай, на рабочих оборотах под нагрузкой) - не жрёт, а в городе, где много работы двигателя на холостых - жрёт?
    Ведь должно быть наоборот!
    Веста СВ Кросс 1,6 CVT Black Ed. 2020г.в., до неё - Honda Fit 2

  8. #58
    Активный пользователь
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    Cызрань
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Alduh Посмотреть сообщение
    Выдержка из официального мануала:
    обкатка.jpg
    __________________________________________________ __________________________
    У меня 2000 км уже пройдены, на период до 2000 км все рекомендации соблюдались.
    Вопрос в другом: почему по трассе (читай, на рабочих оборотах под нагрузкой) - не жрёт, а в городе, где много работы двигателя на холостых - жрёт?
    Ведь должно быть наоборот!
    Неблагоприятен для двигателя и режим холостого хода: из-за низкого давления при сгорании топлива поршневые кольца работают неэффективно, снижается герметичность цилиндра, на стенках остается толстая масляная пленка, которая сгорает, — и расход масла повышается.
    Глянул уровень у себя. 3570 - масло на том де уровне что и при покупке. Примерно 1/3 между min и max, (то есть чуть ниже середины)

    - - - Добавлено - - -

    а насчёт обкатки - я все авто обкатываю как меня когда то научили: режим пенс до 20 000. Естественно кратковременно при обгонах не считается, но до 1000 лучше никого не обгонять (на повышенных оборотах). Всё плавно.

    - - - Добавлено - - -

    а в магуале тебе напишут что и ресурс жидкости в вариаторе рассчитан на весь срок службы. Надеюсь ты в это не веришь?

    - - - Добавлено - - -

    кстати, сегодня глянул уровень заодно и в коробке. Правда на холодную. Сильно различаться будет если по технологии мерять?
    SW Cross, Белый, LUXE Prestige, H4M, CVT, 2020

  9. #59
    Активный пользователь
    Регистрация
    21.04.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,368
    Цитата Сообщение от Отец Посмотреть сообщение
    а насчёт обкатки - я все авто обкатываю как меня когда то научили: режим пенс до 20 000
    Круто :) Я за три года наездил меньше, а три года обкатывать машину, да я больше 4 на ней ездить точно не буду..
    К стати интересно, где и кто так научил? Например, когда я покупал фольксваген пассат, в салоне сказали, что обкатка не требуется в принципе. Я конечно поберегся, но только первые 1500, потом крутил по полной и благополучно отъездил 6 лет..

  10. #60
    Активный пользователь
    Регистрация
    27.01.2021
    Адрес
    Cызрань
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от tvy61 Посмотреть сообщение
    Круто :) Я за три года наездил меньше, а три года обкатывать машину, да я больше 4 на ней ездить точно не буду..
    К стати интересно, где и кто так научил? Например, когда я покупал фольксваген пассат, в салоне сказали, что обкатка не требуется в принципе. Я конечно поберегся, но только первые 1500, потом крутил по полной и благополучно отъездил 6 лет..
    6 лет. это конечно показатель. если меньше 20 000 за 3 года, то это меньше 40 000 за 6 лет. конечно. при таких пробегах можно и масло не менять ни разу. Всё равно продавать.
    Меня дед научил в своё время. В деревне ещё его нива 3-х дверка осталась - гоняю иногда. 76 года, кузов поменяли полностью. Короче бегает не капиталиная, немного масла подъедать начала последнее время. Вся ржавая (2 кузов сгнил). Пробег веришь или нет 2 круг пошёл. 11 тысяч на спидометре.
    Я конечно не призываю строго менять своё мнение и всё тому подобное. Даже не претендовал. Делюсь опытом, а надо оно тебе или нет - это другой вопрос. Я бы при таких пробегах как у тебя - на такси бы ездил )

    - - - Добавлено - - -

    а в салоне скажут ещё и не такое. Им та пох
    SW Cross, Белый, LUXE Prestige, H4M, CVT, 2020

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •