Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Робот на светофорах


Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Робот на светофорах

    Здравствуйте , при покупке св кросса на роботе ,менеджер сказал ,что при остановке на светофорах нужно ставить нейтралку и включать ручник,а не нажимать педаль тормоза, что якобы сцепление будет гореть . Так ли это?
    Последний раз редактировалось mc1aren; 02.06.2019 в 21:50.

  2. #2
    Цитата Сообщение от oleg karnakov Посмотреть сообщение
    при остановке на светофорах нужно ставить нейтралку и включать ручник
    Вы представляете эту процедуру на каждом сфетофоре? При остановке с нажатым тормозом " мозги" отключают сцепление. По крайней мере так должно быть. А вообще,прочитайте книжку по эксплуатации, что там пишут?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от oleg karnakov Посмотреть сообщение
    менеджер сказал
    Я думаю он имел в виду длительную остановку, ну скажем 1-2 мин.

  3. #3
    Активный пользователь
    Регистрация
    21.04.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,368
    Цитата Сообщение от oleg karnakov Посмотреть сообщение
    что при остановке на светофорах нужно ставить нейтралку и включать ручник,а не нажимать педаль тормоза
    ну оленей даже среди менеджеров ВАЗа хватает.. Бред чистой воды..

    С Лада Онлайн:

    Правильная эксплуатация АМТ Лада:
    Любые изменения положения селектора до начала движения должны выполняться только при нажатой педали тормоза;
    При остановке на перекрестке или светофоре переключать селектор на нейтраль не требуется;
    При постановке автомобиль на стоянку следует заглушить двигатель с включенной передачей (A, M или R). Ставить на ручник в этом случае не обязательно. Использовать ручной тормоз следует, когда селектор установлен на нейтраль (N);
    Система АМТ позволяет использовать автомобиль при температуре от -50оC до +50оС без каких-либо ограничений.
    Автомобиль начинает движение, когда нажимается педаль газа (акселератора). При этом замыкается сцепление. «Робот» не имеет ползучего режима, как на АКПП, потому что у нее нет гидротрансформатора.
    При движении на крутых подъемах система не будет переключать коробку на 2-ую скорость, чтобы исключить остановки двигателя. Переключение передачи произойдет только в случае достижения максимальных, критических оборотов...
    ну и так далее ))

  4. #4
    Модератор Аватар для mc1aren
    Регистрация
    12.01.2018
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    2,609
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kram Посмотреть сообщение
    Вы представляете эту процедуру на каждом сфетофоре? При остановке с нажатым тормозом " мозги" отключают сцепление.
    принципиальной разницы нет... робот та же механика...
    разница в "приводе" сцепления - в роботе это актуатор, а в механике нога водителя...

    - - - Добавлено - - -

    ну в данном случае ладаонлайн также не святая...
    Цитата Сообщение от tvy61 Посмотреть сообщение
    «Робот» не имеет ползучего режима
    ну да... не имеет...

    - - - Добавлено - - -

    что же до перевода робота в нейтраль, так тут ноги растут от рекомендации не совершать короткие остановки с выжатым сцеплением...
    но причина не в механической поломке типа сгорит сцепление (на исправной машине такого не должно быть!),
    а в не безопасности такой остановки с выжатым сцепление и включенной передаче!.. - тюкнут сзади не дай бог, нога слетит с педали и что дальше?..


    Lada Vesta SW Cross 1.8 5MT Luxe Multimedia Марс 2018... была...

  5. #5
    Активный пользователь Аватар для Тимофеич
    Регистрация
    17.07.2018
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    878
    Цитата Сообщение от mc1aren Посмотреть сообщение
    тюкнут сзади не дай бог, нога слетит с педали и что дальше?..
    Дальше среагируешь и нажмёшь на тормоз! Затем вылазиешь с машины и идёшь разбираться...
    Лада Веста СВ Кросс, 1.8, МКП, Люкс МультиМедиа, Белый ледниковый, 2018 г.в.

  6. #6
    Активный пользователь
    Регистрация
    03.06.2019
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    123
    Кстати, по теме "робот на светофорах". Однажды при старте со светофора робот затупил и не захотел переключаться на 2-ю. Я отпустил газ, чтобы помочь ему переключиться на вторую, но он снова проигнорировал. Я быстро перевёл в М режим, вручную дал команду на переключения передачи, он переключился. Потом вернул ручку в режим А и всё работало в штатном режиме. Такой глюк я больше не встречал за 20 дней и 1500км.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    13.05.2019
    Адрес
    Тура
    Сообщений
    17
    Записей в дневнике
    6
    Блин как вы делаете эти кавычки все... ну с цитатами. Не так то и сложно на время более двух минут встать на нейтраль. Но у обновленного робота есть ползущий режим, правдо выход из него очень болезненный для уха. Конечно в книге по эксплуатации все это описанно, но если робот в пробке то лучше конечно на Н тем более что в отличии от других марок, не надо ползать по зигзагам, или включать заднюю(как на стандартных авто Р R N D L 1 2) пугая задних пробочников.Поэтому на выбор, либо Н либо держим тормоз ногой. Все зависит от степени мазохизма и проффесиализма

  8. #8
    Из своего опыта. Первым делом после покупки авто с AMT (робот) озаботился вопросом: нужно ли ставить на нейтралку при остановках (2 мин+). Почитав инстукцию по эксплуатации, послушав различных умников с разных сайтов и манагеров салона, решил им доверится и пойти "в ногу со временем" - на нейтралку не ставил. Результат через 3500 км замена сцепления. Комментарий непосредственно людей которые крутят гайки: можете и дальше читать инструкции и слушать увещивания манагеров, а мы можем менять Вам сцепление хоть каждый месяц. Думайте сами нужно ли Вам это! Выводы за делайте сами.

  9. #9
    Активный пользователь
    Регистрация
    21.04.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,368
    Цитата Сообщение от Be3paniki Посмотреть сообщение
    можете и дальше читать инструкции и слушать увещивания манагеров, а мы можем менять Вам сцепление хоть каждый месяц. Думайте сами нужно ли Вам это! Выводы за делайте сами.
    Пробег 12400, никогда в нейтраль не ставил, ни на длинных ни на коротких светофорах, робот работает как часы, вторая машина хорошего знакомого, пробег около 40 000, гоняет Новосиб-Кемерово по 2-3 раза в неделю , то же самое..
    Может замена сцепления не по этой причине
    Тем более, что как уже упоминали тут не раз, при светофорном режиме, перевод ручки в N, ничего не меняет, как не меняется ничего и при переводе ее хоть в N хоть в R во время движения..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от motskin Посмотреть сообщение
    Я отпустил газ, чтобы помочь ему переключиться на вторую
    это ваша ошибка как водителя, дело в том что при отпускании газа, он на вторую и не переключится, а тупо начнет тормозить движком и ползти на первой..

  10. #10
    Активный пользователь
    Регистрация
    03.06.2019
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Be3paniki Посмотреть сообщение
    Комментарий непосредственно людей которые крутят гайки: можете и дальше читать инструкции и слушать увещивания манагеров, а мы можем менять Вам сцепление хоть каждый месяц.
    Работа этих людей - ремонтировать машины. Они могут хоть каждый день менять сцепление. Ну если бы это действительно было бы проблемой, то они хотя бы в инструкцию об этом написали. Я только где-то видел рекомендацию по установке на нейтраль (возможно и при остановке на 2+ минут - что явно не светофор). Но про опасности связанные со сцеплением я что-то не помню что было написано. Лично я перед ж/д переездом не просто на нейтраль+ручник становлюсь, но даже и глушу машину. (Хотя мне кажется можно просто на передаче заглушить... Но нужно об этом ещё почитать, как правильно на двигателе останавливать...

    Цитата Сообщение от Be3paniki Посмотреть сообщение
    Результат через 3500 км замена сцепления
    А я вот решил машинку на проходимость по песку проверить. И даже увидел предупреждение о неисправности трансмиссии и почувствовал характерный запах. Но как только увидел предупреждение, то сразу заглушил двигатель и дал остыть. Вот такие испытания явно не на благо трансмиссии. Кстати, проходимостью по песку не доволен. Я выбрался, но успел огорчится что так тяжело было... Но это тема другого топика.


    Цитата Сообщение от tvy61 Посмотреть сообщение
    это ваша ошибка как водителя, дело в том что при отпускании газа, он на вторую и не переключится, а тупо начнет тормозить движком и ползти на первой..
    Ну мой водительский опыт и не оспаривается :). На сегодняшний день без недели месяц на собственной машине и 2 месяца на арендованных. Так что ничего удивительного :). При отпускании газа, изменяется порог переключения передачи. Поэтому когда я немного отпускаю газ, это почти как команда переключить передачу. А ещё в моей машине есть какая-то незначительная вибрация на педали газа, где-то на оборотах 1800. Я пока не знаю что это, но знаю, что если отпустить на газ и снова нажать, то движение машины более комфортно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •