Здравствуйте, коллеги нынешние и потенциальные! Пройдена 1000 км, поэтому решился в соответствие с темой написать о своих первых впечатлениях.
Авто владею 1,5 месяца, эксплуатация пока только в городе, пересел с KIA VENGA (владел 7,5 лет) - это все вводные условия, чтобы был понятен уровень моих притязаний и ожиданий. И конечно все дальнейшее - не абсолют, а только ИМХО, только относительно меня и т.п.
В предыдущем авто устраивало все, кроме клиренса и возраста (чего-то ремонтировалось примерно раз в квартал последние года 3, надоело!). Описывать муки выбора - не по теме, а поэтому скажу сразу, что получил желаемое. В подписи все характеристики.
Впечатления. Подвеска - в меру мягкая и комфортная. Руль - вменяемый и прогнозируемый. Клиренс - позволяет практически не думать о бордюрах. В салоне удобно, все "под рукой". Очень удачно сделан подлокотник, позволяющий без труда переключать КПП и одновременно опираться на него локтем. Места в салоне для всех пассажиров, а в багажнике - для груза, более, чем достаточно.
Вот сейчас пишу и ловлю себя на мысли, что многое в авто просто есть и работает так, как должно. Не скрою, что к Автовазу относился с подозрением (владел когда-то ВАЗ-2107) и ожидал... всякого. Так вот, действительно, пока (тук-тук-тук) все функционирует в штатном режиме: климат, электрика, системы "ездовые" (АБС, ЕСП и т.д.). Короче, все норм.
Теперь не то, чтобы о плохом, а о том, что нужно сделать для улучшения "картины мира".
Начну с того, что Автовазу и его официалам машины надо продавать хотя бы с набором автомобилиста. Ну что за крохоборство?
Едем дальше. Брызговики - их нет совсем, но из вежливости перед другими водителями их надо поставить.
Рекомендованный размер дисков. Кто это придумал? Нет, понятно, что проблема решаемая (см. соответствующий раздел форума), но побегать придется и выбор не очень велик.
Поменял щетки стеклоочистителя, т.к. был напуган отзывами о жесткости резины штатных и мягкости лобового стекла (про напуган - немного шутка). Да и вид каркасных дворников меня угнетал (это очень субъективно).
Куплена сетка для отверстия воздуховода, чтобы грязь к фильтру салона не пролетала. Будет тепло - установлю.
Пороги бы закрыть надо, присмотрел пластиковые накладки.
Хочу высокочастотные динамики еще для более объемного звучания. Кстати, магнитола (у меня кнопочная) проста в использовании: по BT легко и быстро закконктился со смартом, радиостанции настраиваются элементарно, звук корректируется без проблем.
Запах пластика в салоне выветривается медленно. Не сказать, что он совсем неприятный, но лучше бы без него. Ароматизаторами не пользуюсь, т.к. в машине не курят, не едят, а пьют исключительно воду.
Теперь то, что вот совсем не годится. Я о механизмах фиксации дверей в промежуточных положениях. На ютубе полно роликов с описанием замен "грибков" на шарики. Если этого не сделаю, то когда-нибудь раздолбаю двери себе и рядом стоящим авто. А пока все открывается медленно, аккуратно, под постоянным контролем.
Резюмирую. В целом нравится. Сделаю планируемое - еще больше нравится будет. Тезис о том, что за такие деньги - это относительно адекватный вариант, для себя подтвердил.