Barmazyaka, Вам, как сейчас модно говорить, респект!
Не смотря на то, что мне это уже не нужно, прочитал с интересом и сравнил с собственными впечатлениями и выводами.
Позволю себе немного дополнить.
1. Трэйд-ин или самостоятельная продажа. Обошел все салоны Автоваза в СПБ и, как минимум в 5, оценил свое теперь бывшее авто (Kia Venga). Это не считая еще салоны других брэндов. В итоге продал через Авто.ру в течение одного дня с выгодой около 30 т.р. по сравнению с ценой и скидкой у дилера. Да, я понимаю, что есть риски разного рода при самостоятельной продаже, но как-то все у меня удачно складывается уже не с первым авто. Немного подробностей. Деньги покупатель вносил через кассу банка на мою карту, причем одновременно мы ставили подписи на договоре купли-продажи. Прямо из банка мы все поехали в МРЭО где и зарегистрировали машину на нового владельца. Обо всем этом мы предварительно договорились при первом осмотре машины, когда все и было решено + тогда же я получил залог.
2. Автокредит или потребительский. Я выбрал второй вариант. Сократил число участвующих в сделке. Меньше "заморочек" со страховой (и даже немножко дешевле) и с продажей при необходимости. % несколько выше - согласен, но для меня конкретно это того стоило. Кредит оформил дистанционно на сайте банка, деньги перевели на карту. Никуда ходить не надо. Короче, как минимум, стоит подумать и о таком варианте.
3. Оплата в автосалоне. Платил банковскими картами - использовал 3 шт. Получил кэш-бэк 6 т.р. деньгами и еще 1,5 т.р. баллами (почти те же деньги). При оплате всей стоимости как-то посговорчивей продажники себя ведут (очень субъективное наблюдение): даже не пытаются переубедить или что-то навязать. Такой сценарий: пришел; сказал что хочешь; плачу все и сразу; да - оформляемся, нет - до свидания и я пошел к другому дилеру. На некоторых действует.
Буду рад, если кому-нибудь пригодится...