Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Всесезонка


Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Цитата Сообщение от tvy61 Посмотреть сообщение
    Ну вы блин даете (с) В 1985 году, когда я получил права, о зимней резине и не слышал ни кто.. Примерно через год в клубе автолюбителей я получил по разнарядке одну шину под названием "снежок"
    Посчитав что одно зимнее колесо на машине это утопия, я сменял его на канистру тосола, который то же нигде не продавался )))
    Первые зимние шины я поставил, когда жил во Владивостоке, то есть через 6 лет. Получается что я 6 зим ездил на летней резине без аварий..

    Так что да, в принципе можно, только учитывайте, что тогда машин было раз в 20 меньше на дорогах и скорость движения была то же другая, поскольку 99 процентов всех машин колеса на зиму не меняли
    Я с 2000 по 2005 ездил на Форд-Мондео и зимой и летом на одной и той же резине (Матадор M+S).
    Поскольку это был мой первый автомобиль, оснащённый ABS, я решил попробовать обойтись без зимней резины. Зиму покатался, вторую, третью... Так и продал машину с двумя комплектами этой резины на дисках.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
    я решил попробовать обойтись без зимней резины. Зиму покатался, вторую, третью...
    очень похоже на садомазохизм. я понимаю в советское время, когда зимнюю не достать, но в 21 веке-то... М+S будет ехать по прямой, но тормозить и рулиться в поворотах зимой при отрицательных температурах будет оооочень хуже самой дешёвой зимней. abs не панацея, она предотвращает блокировку колёс при торможении, т.е. начав очень заблаговременно оттормаживаться с городских скоростей перед стоящей на светофоре машиной, вы можете плавно и аккуратно остановится как раз об неё :) ничем не оправданный риск и угроза для остальных участников движения на нормальной резине.
    SW Cross 1,8 AMT "Платина"

  3. #3
    Активный пользователь
    Регистрация
    21.04.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,368
    Цитата Сообщение от ТабуреТ Посмотреть сообщение
    я понимаю в советское время, когда зимнюю не достать
    там ведь еще одно.. в советское время не на зимних шинах ездили все.., следовательно и тормозной путь был у всех соответственный, понятно что сейчас выйдя на дорогу не на зимней резине, риск оказаться в багажнике впереди идущего, возратает просто в разы

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Николай 81 Посмотреть сообщение
    А так есть индивидуумы которые на зимней могут и летом ездить да и ещё на шипах.
    Обратил этим летом внимание, что просто огромное количество машин ездили летом на "зиме" как с шипами, так и без.. Раньше такого не было. Весьма показательно. Это я про благосостояние народа..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Николай 81 Посмотреть сообщение
    а как мне тогда быть
    судя по протектору, с таким количеством нарезанных ламелей, ваша шина по определению не может быть для лета ))) Летом ей за два месяца хана придет..
    То биш это чисто зимние шины, даже если бы не стояла снежинка ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Николай 81 Посмотреть сообщение
    а как мне тогда быть
    судя по протектору, с таким количеством нарезанных ламелей, ваша шина по определению не может быть для лета ))) Летом ей за два месяца хана придет..
    То биш это чисто зимние шины, даже если бы не стояла снежинка ))

  4. #4
    Цитата Сообщение от ТабуреТ Посмотреть сообщение
    очень похоже на садомазохизм. я понимаю в советское время, когда зимнюю не достать, но в 21 веке-то... М+S будет ехать по прямой, но тормозить и рулиться в поворотах зимой при отрицательных температурах будет оооочень хуже самой дешёвой зимней. abs не панацея, она предотвращает блокировку колёс при торможении, т.е. начав очень заблаговременно оттормаживаться с городских скоростей перед стоящей на светофоре машиной, вы можете плавно и аккуратно остановится как раз об неё :) ничем не оправданный риск и угроза для остальных участников движения на нормальной резине.
    Вы, наверное, на годы в моём комментарии внимания не обратили. В то время выбор колёс был не столь обширен. Да и доходы тоже.
    Огрехи резины в "рулёжке в поворотах" и "оттормаживании перед стоящей на светофоре машиной" нивелируются выбором скоростного режима и дистанции.)

  5. #5
    Активный пользователь
    Регистрация
    22.09.2018
    Адрес
    Можга, Удмуртия
    Сообщений
    212
    Ну на нашей Пирельке у диллера умудряются перегонять машины зимой на стоянке, но на постоянку я бы не стал ее использовать по снегу. А выезжая зимой на дороги общего пользования на ней становишься потенциальным убийцей.
    Vesta SW Cross 1.8 "Марс"

  6. #6
    Модератор Аватар для mc1aren
    Регистрация
    12.01.2018
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    2,609
    Записей в дневнике
    5
    статейка от одного известного бренда в тему:
    Всесезонка или шиповка:
    5 убедительных тестов на полигоне


    Иметь один комплект колес на круглый год и не морочиться с сезонными заменами — звучит соблазнительно. Но не рискованно ли это? Спор вечный! Мы ставим в нем точку.

    Накануне зимнего сезона мы проверили теорию экспериментальным путем, приехав на Дмитровский автополигон. У нас Nissan X-Trail третьего поколения, «обутый» в шипованные зимние шины Toyo Observe Ice-Freezer 225/65 R17. В багажнике комплект колес с шинами Toyo Open Country A/T Plus той же размерности. Напомню, что A/T расшифровывается как All Terrain, что-то типа «вездеходной», а кроме клейма Made in Japan на боковинах этих шин есть маркировка M+S, то есть Mud+Snow, грязь и снег. Однако во всех интернет-магазинах шина считается летней. Представительство Toyo в России также позиционирует эту шину как летнюю, универсальных шин в ассортименте нет вовсе. Многие покупатели рассматривают Toyo Open Country A/T Plus именно как универсальные шины, для круглогодичной эксплуатации.

    Наши дуэлянты – шина Toyo Observe Ice-Freezer и Toyo Open Country A/T Plus. Размерность – 225/65 R17.

    На полигоне мы проведем два дня и серию упражнений, позволяющих понять разницу в поведении шин на укатанном снегу и льду, ведь нас интересуют именно зимние условия. А зимняя дорога — это не только холодный асфальт, но и снежный накат с гололедом. Замеры производим измерительным комплексом Racelogic с GPS-модулем. Проделываем каждое упражнение по 10−12 раз, отбрасываем выбивающиеся из общей картины результаты, выводим средний.

    Упражнение 1. Разгон

    Тест А. Первое упражнение — разгон до 50 км/ч на миксе снега и льда. Здесь разница очень скромная. Автомобиль на Toyo Observe Ice-Freezer разгоняется до 50 км/ч за 4,36 секунды, на Toyo Open Country A/T Plus — за 4,65 секунды. И все же преимущество у зимней шины.

    Тест Б. Повторяем упражнение, увеличив скорость до 100 км/ч. Разница еще заметнее. На шинах Toyo Observe Ice-Freezer наш X-Trail разгоняется до «сотни» за 11,68 секунды, на Toyo Open Country A/T Plus — на секунду медленнее. То есть часть энергии (и топлива) тратится на бессмысленную и бесполезную пробуксовку. Снова выигрывает зимняя шина.

    Упражнение 2. Торможение

    Тест 1. Теперь будем тормозить — с тех же 50 и 100 км/ч. Результаты такие: чтобы остановиться с 50 км/ч, автомобилю на Toyo Observe Ice-Freezer требуется 31,29 метра, на Toyo Open Country A/T Plus — 36,41 метра. То есть разница составляет два корпуса машины А-класса. Зимняя шина опять выигрывает, конечно.

    Тест 2. При торможении со 100 км/ч автомобилю на Toyo Observe Ice-Freezer потребовалось 125,81 метра, на Toyo Open Country A/T plus — 173,4 метра. А значит, разница составляет 10 (десять!) корпусов автомобилей бизнес-класса! Напомню, что под ногами и колесами у нас накат из снега и льда, обычный для российских дорог. Просто для информации: на голом льду тормозной путь автомобиля со скорости 100 км/ч может быть больше 300 метров! А это обычная скорость на наших дорогах. И здесь преимущество зимней шины неоспоримо.


    Упражнение 3. Змейка

    Размечаем дорожными конусами «змейку» и стараемся пройти ее на максимальной скорости. Результат не удивляет. На шинах Toyo Observe Ice-Freezer ее удается «катать» на 45 км/ч, управляя автомобилем и рулем, и газом. На шинах Toyo Open Country A/T Plus скорость падает до 35 км/ч, управлять газом не получается, испытатель то и дело сносит конусы, а если явно ошибается — теряет управление. Автомобиль разворачивается. Весело и эффектно это смотрится только на полигоне. На дороге будет выглядеть намного печальнее, а последствия окажутся куда серьезнее. Зимняя шина позволяет управлять автомобилем, универсальная превращает водителя в пассажира-камикадзе.

    Никто не говорит, что универсальные шины не имеют права на жизнь. Наши Toyo A/T Plus вровень с зимними идут по рыхлому снегу, автомобиль и на тех, и на других одинаково легко взбирается на заснеженные тарированные подъемы полигона, а на асфальте «эй-тишки» поражают тишиной по сравнению с шипованными зимними шинами. Но шумность — последнее, что заботит при зимней езде. Равно как и экономичность, которая — хотя бы теоретически — у шин без шипов может быть чуть выше, чем у шипованных.

    Вывод однозначный: для русской зимы универсальные шины — неправильный выбор. Вероятность попасть на них в аварию возрастает многократно, равно как и возможный ущерб при одинаковых условиях ДТП. И ресурс одного комплекта колес при круглогодичном использовании, естественно, будет меньше, чем у двух комплектов. Так что об особой экономии говорить не приходится. Кстати, Toyo Open Country A/T Plus и Toyo Observe Ice-Freezer одинаковой размерности стоят примерно одинаково.




    Lada Vesta SW Cross 1.8 5MT Luxe Multimedia Марс 2018... была...

  7. #7
    Активный пользователь
    Регистрация
    16.07.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от mc1aren Посмотреть сообщение
    статейка от одного известного бренда в тему:
    [I]Всесезонка или шиповка:
    5 убедительных тестов на полигоне





    Интересны бы были результаты на холодном асфальте. Вот где вывод мог быть совершенно другим.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ТабуреТ Посмотреть сообщение
    очень похоже на садомазохизм. я понимаю в советское время, когда зимнюю не достать, но в 21 веке-то... М+S будет ехать по прямой, но тормозить и рулиться в поворотах зимой при отрицательных температурах будет оооочень хуже самой дешёвой зимней. abs не панацея, она предотвращает блокировку колёс при торможении, т.е. начав очень заблаговременно оттормаживаться с городских скоростей перед стоящей на светофоре машиной, вы можете плавно и аккуратно остановится как раз об неё :) ничем не оправданный риск и угроза для остальных участников движения на нормальной резине.
    Позволю себе повторить свою мысль. Всё зависит от опыта и навыка вождения. Если навыков управления автомобилем маловато, то даже с АБС и на зимней резине надо десять раз подумать прежде чем выезжать на зимнюю дорогу. Лучше потренироваться в более лучшую погоду. Если хоть какой то достаточный опыт присутствует, то при НЕОБХОДИМОСТИ можно и на летней вести авто по зимней дороге. К слову я зимой предпочитаю зимнюю НЕ ШИПОВАННУЮ (принципиально) резину. При этом лет 10 круглогодично управлял "классикой" на "всесезонке".

  8. #8
    Активный пользователь
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    238
    Табурет, а как мне тогда быть
    IMG_20190913_113926.jpgIMG_20190913_113937.jpgIMG_20190913_114014.jpg
    , также стоит м+s ну и значок снег в треугольнике.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Николай 81 Посмотреть сообщение
    Табурет, а как мне тогда быть
    радоваться новой фрикционной зимней резине и спокойно ждать зиму
    выше речь шла про летнюю, на которую M+S лепят, типа такой как на фото. У меня такой гудрич стоял на субару форестер, там сбоку тоже M+S есть, но у меня даже мыслей не было на ней зимой ездить
    Изображения Изображения
    SW Cross 1,8 AMT "Платина"

  10. #10
    Активный пользователь
    Регистрация
    14.08.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    238
    Я так понимаю по мимо ещё этой надписи должен быть значок для каких условий она, могут поставить знак как у меня снежинка, а могут его и листик типа как на перелли. Да просто надпись м+s ввела в заблуждение. Я честно говоря раньше то и не присматривался к резине так как ездил на бриджах. Мз 03 и на китайской винда дальше не помню вот она в любой мороз была мягкой в Китае брал один был минус у неё тут она не продавалась , хорошая была резина.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •